Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Кубок мира ведет Чувашию к рекордам

13.05.2008 /
2

Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел совещание с членами правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

 

9-11 мая в республике проходили XXIII Кубок мира по спортивной ходьбе и праздничные мероприятия, посвященные 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Заметными событиями культурной программы стали концерты победительницы “Евровидения-2007” певицы Марии Шерифович (Сербия), известного российского музыканта Гарика Сукачева и группы “Неприкасаемые”, а также проходивший в течение трех дней Международный фестиваль фейерверков.

Всего в праздничные дни республику посетили более 1000 человек, представляющих 60 государств и 15 регионов России. Министр экономического развития и торговли Иван Моторин проинформировал, что, по предварительным данным, поток гостей, прибывающих в Чувашию, в эти праздничные дни вырос почти на 70 проц., объемы розничного товарооборота увеличились приблизительно на 18 проц., услуг предприятия общепита – примерно на 22 проц. “Воздушные ворота” города Чебоксары приняли около 30 дополнительных рейсов. Это стало возможным во многом благодаря тому, что на обновление взлетно-посадочной полосы и приобретение современного светосигнального оборудования из федерального бюджета было выделено порядка 300 миллионов рублей.

По предварительным данным Минэкономразвития, только прямой эффект от проведенных 9-11 мая мероприятий составил более 100 миллионов рублей.

В праздничных мероприятиях в целом по республике приняло участие примерно 280 тысяч жителей и гостей Чувашии. Охрану общественного порядка обеспечивали 2700 сотрудников органов внутренних дел и народных дружинников. За эти дни в разы увеличилось количество зафиксированных автомобилей из других российских регионов. Министр внутренних дел по Чувашской Республике Вадим Антонов доложил, что в праздники было выявлено и зарегистрировано на 25 проц. меньше сообщений криминального характера. В местах проведения соревнований и других мероприятий не было зарегистрировано ни одного преступления. Почти втрое было меньше число привлеченных за эти дни к административной ответственности.
Министр промышленности и энергетики Юрий Волошин и глава города Чебоксары Николай Емельянов отметили слаженность действий всех служб и структур. “Людям понравилось хорошо работать”, — отметил мэр столицы Чувашии.
Подводя итоги, Президент Чувашии отметил важность прошедших праздничных мероприятий для воспитания культуры и духовно-нравственного оздоровления общества, для дальнейшего динамичного развития республики. Важно отметить, что руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций и участники соревнований высоко оценили уровень организации в Чебоксарах XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе, обратив особое внимание на отличное качество трассы, и подчеркнули, что Чувашия может претендовать на проведение более масштабных состязаний, в частности, чемпионатов мира по всем видам легкой атлетики. “Уверен, что в Чебоксарах можно проводить соревнования любых видов”, — сказал в беседе с журналистами после церемонии закрытия XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак.
Президент Чувашии выразил признательность всем, кто принял участие в подготовке и проведении праздника спорта, который “олицетворяет темпы развития и динамизм нашей жизни”.
Пресс-служба
администрации Президента Чувашской Республики.