Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Идем по своей земле, молимся за ее процветание...”

06.05.2008 /
6

В честь восстановления един­ства Русской Православной Церкви в настоящее время проходят восемь крестных ходов (каждый символизирует луч звезды Богородицы), все они должны сойтись в Москве 10 июня 2008 года. Самый протяженный из них Владивосток — Москва прибыл в Новочебоксарск вечером 30 апреля.

 Крестный ход вступает на территорию Новочебоксарска.

На Соборной площади его встречали верующие. Впереди пешеходной колонны двигался автомобиль с установленной на крыше иконой Божией Матери “Державная”. С молитвой процессия проследовала к Собору святого равноапостольного князя Владимира, обошла его. Позже в храме руководитель Крестного хода Александр Дьячков рассказал со­бравшимся о том, как проходит ход, чем знаменита икона Божией Матери “Дер­жавная”.
В основной группе крестноходцев 20 человек, большинство присоединились к процессии еще в Приморском крае. Пятеро в пути с первого дня — 20 мая 2007 года, когда Крестный ход вышел из Владивостока. Среди них А.Дьячков с женой и взрослым сыном. О себе он сообщил, что по духу и крови казак, по профессии — геофизик. Родился в Башкирии, живет сейчас в Иркутске. “Мы идем по своей земле и вместе молимся за ее процветание”, — так отозвался Александр Николаевич о цели и значении Крестного хода. Кстати, считается, что любой, регулярно читающий молитву Дер­жавной Божией Матери, также участвует в Крестном ходе.

Александр дьячков в Соборе святого равноапостольного князя владимира рассказывает о крестном ходе и иконе божией матери “державная”.
По словам А.Дьячкова, сила такой совместной молитвы ощущается ежедневно и ежечасно. Вблизи колонны необычно ведут себя животные и птицы. Например, в Читинской области колонну долго сопровождал табун лошадей.
Воздей­ствие распространяется и на людей. Так, одной участнице хода отменили операцию после того, как женщина прошла часть пути вместе с молящимися.
Кстати, 1 мая во время утренней службы, которую провел владыка Варнава в Соборе святого равноапостольного князя Владимира, многие верующие заметили стаю кружащихся над храмом белых голубей.

отец сергий, александр дьячков, владыка варнава, отец илия (слева направо) закладывают основу будущего храма. Фото Валерия Бакланова.
После полудня Крест­ный ход от Собора по улице Винокурова направился к месту закладки храма святителя Николая Чудо­творца. В торжественном меро­приятии приняли участие митрополит Чебоксар­ский и Чувашский Варнава, настоятели Собора святого равноапостольного князя Владимира отец Илия и будущего Никольского храма отец Сергий, глава админи­страции Новочебоксарска Вениамин Артемь­ев, участ­ники Крестного хода. К слову, в этот момент многие увидели, как перистые облака “встали” в ряд у горизонта, будто строй витязей в шлемах и с копьями...
Андрей СЕРГЕЕВ.