Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Помогают, советуют, развлекают...

7

Новочебоксарское подразделение Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров” насчитывает в своих рядах свыше 900 человек. Много это или мало? Если учесть общее количество получающих пенсию новочебоксарцев, а их 30300, то это число не так уж и велико.  Если же принять во внимание, что первое общее собрание пенсионеров города было созвано  лишь 20 декабря 2006 года, можно сказать: избранная тогда группа из 12 человек работает вполне продуктивно.

 

По словам руководителя Новочебоксарского подразделения Е.Ва­сильевой, в чем однозначно преуспел союз, так это в организации свободного времени пенсионеров. Вечера любителей поэзии, народных и бардов­ских песен, романсов и частушек, танцевальные в кафе “Валдай”, фестиваль “Мои года, мое богатство” — эти и другие меро­приятия стали неотъемлемой частью жизни новочебоксарцев старшего поколения. В нынешнем году они активно включились в акцию “Подари книгу библиотекам города”, организованную в рамках Года добрых дел. Первые 300 художественных произведений уже вручены библиотекам Новочебоксарской детской школы искусств, имени А.Николаева, П.Хузангая. И на этом члены союза останавливаться не собираются.
Досуг досугом, но не им же единым живы пенсионеры.  И организация времяпрепровождения, разумеется, далеко не основное предназначение союза. “К нам идут, конечно, не только для того, чтобы потанцевать, попеть, — рассказывает  Е.Васильева. — Самая большая проблема для людей, достигших пенсионного возраста, — присвоение звания “Ветеран труда”. В Новочебоксар­ске его имеют 15 тысяч человек из более чем 30000, остальные — простые пенсионеры без льгот. Вот они-то и обращаются в нашу организацию, активно сотрудничающую с УПФ РФ в Новочебоксарске. И каждую пятницу начальник управления Иван Леонтьев, его работники и я объясняем  условия присвоения ветеранского звания, а также отвечаем на другие вопросы. На приеме бывает до 5 человек.  
Что же касается звания “Ветеран труда”, то вопрос о его присвоении  мы адресовали в 2007 году председателю Чувашского регионального отделения союза пенсионеров России Валерию Сапожникову. Просили обратиться в Госсовет ЧР с предложением, чтобы звание давали по трудовому стажу: для женщин он бы равнялся 35 годам,  для мужчин — 40. Понимаем, что проблему Чувашская Республика едва ли сможет решить самостоятельно, а потому Госсовету ЧР нужно выйти с ней в Госдуму РФ”.
Приходят в союз пенсионеров с во­просами благоустройства территории микрорайонов, лекарственного обеспечения, перерасчета пенсий, хотя, казалось бы, в компетенцию организации решение их не входит. Подобные обращения, наверное, можно расценивать как факт доверия организации.
За время существования союза пенсионеров в Новочебоксарске проведено более 30 встреч с представителями горадминистрации, членами полит­совета ВПП “Единая Россия”, депутатами Госсовета ЧР и городского Собрания, участковыми врачами горбольницы, активистами совета ветеранов города. На них  разъ­яснялись нормы пенсионного законодательства, порядок предоставления адресной социальной помощи пенсионерам (в 2007 году она оказана 112 горожанам). Люди пожилого возраста узнали о социальных программах, реализуемых в Новочебоксарске.  
Союз не преследует цели во что бы то ни стало увеличить численность своих рядов. “Мы сильно не агитируем, чтобы вступали в нашу организацию,  — говорит Е.Васильева. — Но готовы помочь всем, кто к нам обратится”.
Светлана ИСАЕВА.