Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фантазия до хардангера довела

05.05.2008 /
7

Эта женщина поражает тем, что в ее руках все спорится, все играет новыми красками. У нее свой почерк, особое видение мира. Она блистательно владеет не только искусством вышивания, но и прекрасно вяжет, шьет, рисует, замечательный дизайнер. Ей подвластны иголка, кисть и даже... перфоратор!

 И появляются на свет удивительные полотна. Фото  из архива Л.Вазюковой.

Любовь Степановна Вазюкова — академик Чувашской народной академии, мастер национальной вышивки, член Гильдии ремесленников Чувашии, мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики. У нее много дипломов и наград.
Основы вышивки она освоила, когда трудилась в филиале фабрики “Паха т‡р‡”. Там изо дня в день работницы вышивали одно и то же,  не было места полету фантазии... Когда предприятие закрыли, Вазюкова с жадностью начала творить удивительно красивые произведения по мотивам чувашской и русской вышивки. Крестиком и гладью, бисером, мережкой — какие только работы она не выполняла!
Полотнами мастерицы любуются в Художест­венном музее на выставке “Новочебоксар­ская палитра”, в Торгово-промышленной палате, галерее “6х7”, музее В.Чапаева, “Водоканале”, где она трудится.
К Кубку мира по спортивной ходьбе Любовь Степановна подготовила работы “Звезды Чувашии” и “Слава Чувашии”. В салфетки, полотенца и скатерти вложила свои, неповторимые элементы.
Меня сразил костюм для восточных танцев (Люба увлекается ими), расписанный бисером, паетками и монистами. В ее коллекции есть работы, созданные по египетским мотивам, — Нефертити, фараоны. Удивительны картины под гжель, натюрморты, любимые подсолнухи, пестрые бабочки, триптих “Святая Русь”...  
Что можно подарить друзьям и близким? Такой вопрос перед мастерицей не встает. Конечно же, что-нибудь из своего “арсенала”. И подарок долгие годы украшает жилище счаст­ливчика.
Новое увлечение Любови Степановны — вышивка хардангер (разновидность мережки), с помощью которой создаются неповторимые композиции на занавесках, скатертях, дорожках, блузках. Дипломницы педагогиче­ского университета как-то попросили Вазюкову помочь им выполнить довольно сложную работу — и на свет появились изящная занавеска в стиле хардангер, порт­рет Нарспи  (вышивка крестиком, бисером и паетками). Совместный труд принес огромное удовлетворение и сдружил рукодельниц.
Любовь Степановна и со мной провела настоящий мастер-класс, выдав тайны “высшего пилотажа”: показала созданный по ее проекту очень удобный станок для вышивания.
Светлана ЯКОВЛЕВА.