Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дороже проезд — крепче здоровье?

7

21 апреля транспортники огорошили нас скачком цен на проезд. Рост на пятьдесят копеек или рубль проходил менее болезненно. Повышение платы на город­ском транспорте сразу на 2 рубля сделало услуги общественного транспорта малодоступными.

 

Теперь, чтобы съездить на работу и обратно, тратишь 18 рублей, это почти стоимость одного литра бензина, которого хватит километров на 10-15. Даже на вазовских моделях, не говоря уже об экономичных иномарках, ездить по Новочебоксарску при таком раскладе становится выгоднее, чем на троллейбусе или маршрутке. Комфорт, скорость, а теперь еще и рублевая эффективность личного транспорта делают общественный неконкурентоспособным для владельцев собственных авто.
Высокая стоимость проезда — лучший агитатор за здоровый образ жизни. Обладатели велосипедов до тех пор, пока не выпадет снег, несомненно, отдадут предпочтение двухколесному байку. Правда, особенно наглядно проявится огромный недостаток нашей транспортной сети — отсутствие велодорожек или хотя бы полосы для движения велосипедистов, но экономия и польза для здоровья станут решающим фактором при выборе средства передвижения.
Ну а у кого нет ни машины, ни велосипеда, есть выбор между затратной поездкой и приятной прогулкой (при хорошей погоде) до места работы. Конечно, из Юракова до “Химпрома” гулять далековато, но если вам не надо в промзону, то стоит выйти из дома на 20 минут пораньше ради пешего моциона.

Константин Петрович.