Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Гражданин с большой буквы

2

 

 24 апреля в Чуваш­ском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер, посвященный 160-летию со дня рождения патриарха чувашского просвещения Ивана Яковлева.

 

Собравшихся на знаменательное событие представителей органов власти, делегатов из районов и городов республики, а также Татарстана, Башкортостана, Ульяновской области и Москвы (приехала пра­внучка И.Яковлева со своим внуком) привет­ствовал Президент Чувашской Республики Н.Федоров. В своем выступлении он аппелировал к Духовному завещанию просветителя, “указавшего родному народу дорогу в будущее, дорогу к просвещенности, дорогу в цивилизованный мир”. Жизненный путь ученого, писателя, мыслителя Н.Федоров назвал “великим образцом неустанного подвижнического служения во имя Родины и народа”. И сообщил о том, что чуваши завершили дело И.Яковлева и в 2009 году “станут вторым народом в Отече­стве после русского, который может читать все Священное писание на родном языке”.
В фойе театра были развернуты выставка книг и работ, написанных юбиляром, выставка-продажа продукции чувашских книгоиздателей, изделий мастеров народных промыслов Чувашии,  демонстрировался слайд-фильм о Яковлеве. Увидели участники торжества и оперу  А.Васильева “Иван Яковлев”.
А вчера в сквере на пересечении проспектов 9-й пятилетки и И.Яковлева состоялось открытие памятника патриарху.
Светлана ИСАЕВА.