Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вахта памяти: на Смоленщину, к местам боев!

23.04.2008 /
2

Вчера в Музее воинской славы в Чебоксарах состоялась торжественная церемония проводов студентов поискового отряда Чувашского государственного пед­университета в Смоленскую область на Вахту памяти, по­священную 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Поездка преподавателей и студентов вуза к местам боев стала возможной благодаря Чувашскому региональному отделению партии “Единая Россия”. Это не первая Вахта памяти — в прошлом году также при поддержке “Единой России” поисковики Чувашии в составе 26 отрядов со всей страны выезжали в город Велиж Смоленской области. Тогда все вместе они нашли останки 605 погибших солдат, в том числе уроженца деревни Бахтиарово Янтиков­ского района Поликарпа Степановича Медведева, с воинскими почестями их захоронили в братской могиле.
Нынешняя поездка состоится в город Сычевка. В отряде, которым руководит декан исторического факультета ЧГПУ Борис Каховский, 15 студентов, среди них и новочебоксарец — студент истфака Михаил Шилов. В течение двух недель ребята будут вести поисковые работы, а 7 мая примут участие в торжественном захоронении павших солдат. Военные реликвии, которые они привезут с собой, пополнят экспозиции различных музеев боевой славы в Чебоксарах.
Светлана СМИРНОВА.