Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии начнет действовать пластиковая “карта селянина”

21.04.2008 /
3

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев проинформировал о ходе весенних полевых работ в республике. На сегодняшний день посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади более 56780 га, что составляет почти 34 процента от запланированного. Для сравнения, в прошлом году в данный период из-за неблагоприятных погодных условий было засеяно всего 3000 га. Лучшие районы,  преодолевшие пятидесятипроцентный рубеж, – Комсомольский,   Вурнар­ский, Батыревский, Порецкий и Яльчик­ский. В числе отстающих – хозяйства Красночетайского, Моргауш­ского, Цивильского, Чебоксарского и Козловского районов. 42 хозяйства республики завершили сев зерновых и зернобобовых культур. Министр сообщил, что в этом году предполагается засеять кукурузы на 1500 га, однолетних трав на 8110 га, рапса на 1150 га больше, чем в прошлом году.
На  совещании также было отмечено, что Чувашия станет одним из пилотных россий­ских регионов, в котором  начнет дей­ствовать  разрабатываемая Россельхозбанком пластиковая “карта селянина”. С ее помощью жители села, в частности, смогут  осуществлять коммунальные платежи и получать субсидии.  Сейчас Государственный комитет Чувашии по связи и информатизации и  банк проводят активную совместную работу по  реализации перспективного проекта на территории республики.
Николай Федоров обратил внимание на то, что всем организациям, предприятиям и учреждениям необходимо по­стоянно поддерживать чистоту и порядок на своей и прилегающей территории. “Это должно быть нормой культуры для каждого и может стать оценкой его профессиональной деятельности. Поэтому экологические субботники нужно проводить регулярно,  в течение всего года”, — подчерк­нул Президент.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.