Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Тмутаракань на грязевой вулкан

12

Каждые весну и осень учащиеся ПУ № 9 выезжают в Анапу, где находится Всероссийский молодежный оздоровительный центр “Смена”. Там они учатся, отдыхают и, конечно, путешествуют. Ирина Анатольевна Пантелеймонова, руководитель группы, поделилась с нами своими впечатлениями о последней, осенней, поездке.

Дольмен — Стол, но не для обедов. 

В Музее “Военная горка”.

Сукко
Жили мы возле поселка Сукко. Местное население предполагает, что название это переводится как “су” — вода, “ко” — кабан, то есть “водопой кабанов”. Но есть и вторая версия — “сын воды”.
Недалеко находился другой поселок — Су-Псех. Туда мы ходили на рынок, покупали фрукты, сувениры, гуляли по набережной.
Нам очень повезло, ведь мы жили у самого Черного моря! То приветливо спокойное, то грозно бушующее, но такое притягательное и волнующее, оно будет еще долго нам сниться.
А какой там красивый пейзаж! Живописные горы, буйная южная растительность, сады и виноградники производят необычайное впечатление.
 
Анапа
Анапа — детский оздоровительный центр с курортами и санаториями, куда в летний сезон стекаются тысячи людей.
Популярны прогулки на теплоходе по Черному морю, экскурсии в парк “Добродея”, где можно увидеть театрализованное представление с участием сказочных героев, казачье по­дворье с его бытом, обычаями, фольклором, даже попробовать блюда казачьей кухни.
 
Живой мир
В море водятся несколько видов дельфинов, но к берегу подплывают только азовки, в народе их называют морскими свиньями.
Очень много в окрестностях виноградных плантаций, они, к нашей радости, были недалеко от места, где мы остановились. И накануне отъезда по­просту объелись дарами бога Диониса. К слову, виноград рекомендуется есть за полчаса до еды. После этого надо обязательно сполоснуть рот, чтобы не разрушалась зубная эмаль.
В изобилии растет и можжевельник, растение доледникового периода. Его называют тут “арча” — “дерево жизни”. Мы купили подушечки, набитые листьями можжевельника, говорят, они улучшают сон, успокаивают нервную систему.
Здесь воочию увидели, как растет грецкий орех. Он во­все не коричневый, как на полках магазинов, а зеленый. Когда мы почистили плод, внутри оказался темно-коричневый сок, который потом никак не смывался с рук.
 
Темрюк
Экскурсия в Темрюк была самой интересной. Это рыбная столица Краснодарского края, находится на Таманском полуострове, который с одной стороны омывается Азовским, с другой — Черным морем. Говорят, когда-то здесь находилось древнерусское государ­ство Тму­таракань.
В городе есть музеи имени М.Лермонтова, археологиче­ский, под открытым небом “Военная горка”, в котором собрана военная техника времен гражданской и Великой Отечественной войн. Известны многим курортникам грязевой вулкан, сероводородные грязи озера Голубицкого. “Греческие ванны”  посещают туристы из разных стран, иные специально приезжают сюда лечиться. Мы тоже купались в грязевом вулкане, натирались целительной грязью.
Люди в Темрюке добрые, гостеприимные. Остались довольны и купанием в Азовском море. Здесь дно песчаное, а в Черном — из гальки.
 
Абрау-Дюрсо
Мы рискнули — искупались в горном озере Абрау, хотя вода была почти ледяной. Здесь необычная растительность. Особенно запомнился красный кустарник — скумпия кожевенная. Летом она розового цвета, а к осени становится очень яркой, неестественно красной.
В городе имеется знаменитый завод шампанских вин. За шипящим напитком “Абрау-Дюрсо”  приезжают истинные ценители вина — французы, нем­цы, англичане. Мы тоже купили шампанское для родных и друзей.
Были обзорные экскурсии в Геленджик (“город невест”) и портовый город Новороссийск.
 
Водопады Жанэ
Запомнилась экскурсия в долину реки Жанэ. Мы долго шли по горной тропе. По пути нам встречались отшельники, уже несколько лет живущие тут, в лесу. Они покинули благо­устроенные квартиры, оставили семьи. Рассказывали, один из них был болен, жена от безысходности привезла его сюда, и супруг пошел на по­правку. И женщины, и мужчины с длинными волосами, носят одежду из льна, на головах повязки. Продают льняные изделия и сувениры.
Через некоторое время мы добрались до дольменов — каменных сооружений IV века до нашей эры (“дол” — “стол”, “мен” — “камень”, то есть “каменный стол”). Представьте себе махину: две плиты — пол и потолок — весом по 18 тонн, две плиты по бокам — по 12 тонн, две плиты в ширину — по 8,5 тонны.
Здесь продают маленькие сувениры-дольменчики. Купив, их оставляют на некоторое время возле древних сородичей, тем самым заряжая энергией для исполнения желаний, и увозят домой.
Нам всем понравилась жизнь в долине. Столько нового для себя открыли, так хорошо отдохнули! Мы купались в студеных струях водопадов реки Жанэ, пили святую воду из родника молодости, умылись ею, даже взяли с собой в бутылочках.
Нам рассказали легенду о том, как один старик привез свою старуху к этому источнику. Умылся сам, почувствовал необычный прилив сил. Он очень долго ждал жену, которая усерд­но намывала себя. Через некоторое время стал звать свою супругу, но вместо нее у родника лежал младенец…
Светлана ЯКОВЛЕВА.