Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Понадобилась консультация врачей

18.04.2008 /
3

Первая юноше­ская полярная экспедиция под руковод­ством опытных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина продолжает свой путь к Северному полюсу. Семеро юных путешественников, среди которых десятиклассник новочебоксарской школы № 8 Степан Шеверталов, все ближе к заветной цели.

 

 

Как сообщил по спутниковому телефону Матвей Шпаро, режим движения соблюдают следующий: 50 минут ходьбы, 10 минут отдыха. Путь в основном пролегает по ледовым полям, перемежающимся торосами. 17 апреля группа преодолела всего 12,5 километра. Почему так мало? На пути во льдах встретились трещины и разводья, через которые пришлось переправляться.
Вечером того же дня состоялась медицинская видеоконсультация с Большой землей. У Ильи Матросова из Карелии проблемы с кожей лица, хотя сам он чувствовал себя нормально. Медики рекомендовали мазь и три дня принимать антибиотики.   
О нашем Степане Матвей Шпаро сказал, что он “надежное звено экспедиции, с легкостью везет 60-килограммовые сани, прекрасно освоил GPS-навигацию. Ну а вся семерка смелых —
лучшие представители современной российской молодежи”.
До полюса остается 47 километров. Их нужно преодолеть к 21 апреля.
Андрей СЕРГЕЕВ.