Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Я — президент!

6

С Настей Ильиной я познакомилась в музыкальной школе. Было это давно. Потом наши пути разошлись, и новая встреча состоялась в клубе начинающих журналистов “Центр-пресс”. Настя учится в 9 “а” классе школы № 19. Возглавляла совет учащихся среднего звена, а в октябре прошлого года стала президентом детского школьного объединения “Шанс”. Она — выпускающий редактор газеты школы № 19 “БУМ!”, участник и призер предметных олимпиад. Впрочем, обо всем по порядку.

 

— Расскажи о вашей школьной организации.
— ДШО “Шанс” появилось три года назад. Самым плодотворным выдался, скорее всего, второй год: мы впервые выбирали президента школы, появилась ежемесячная школьная газета, собрали группу поддержки. Наши ребята занимали призовые места в городских мероприятиях.
Третий год школьной организации начался с выборов нового президента. Кандидаты —ученики 9-11 классов. Моя классная руководительница Елена Станиславовна Дмитриева предложила выступить от нашего класса. Я, честно говоря, спала и видела себя президентом. В анкете написала обо всех своих достижениях и ознакомила со своей программой. 21 сентября состоялись выборы, а 22-го уже знала: я — президент!
— Что удалось сделать на этом посту?
— Всего сразу и не припомнишь. Поэтому, наверное, скажу лишь о последних наших достижениях. В интеллектуально-по­знавательной игре, проходившей в городе в рамках Недели воды, команда 19-й школы заняла второе место, а в конкурсе рисунков, организованном детской школой искусств, мы “забрали” семь призовых мест.
Делегация нашей школы очень часто посещает Калинин­ский дом-интернат для детей-сирот. Побывали там и в этом году: подготовили для ребят концерт, привезли им игрушки, одежду, сладости.
Сейчас активно готовимся к Дню птиц, конкурсу групп под­держки “Радуга”, соревнованиям юных инспекторов движения, “Зар­нице”, празднованию 9 Мая.
— Газета “БУМ!” заняла первое место на городском конкурсе школьных газет. Что нового в работе редакции?
— Мы изменили дизайн. Набрали новых корреспондентов. Сейчас нас шесть человек. Продолжаем выпускать ее с такой же периодичностью — раз в месяц.
— В клубе “Центр-пресс” занимаешься два года. Хочешь стать журналистом?
— Нет, банкиром. Люблю работать с деньгами. А на занятия по журналистике хожу для общего развития, чтобы расширить кругозор.
— Как считаешь, ЕГЭ — это удачная форма проверки знаний?
— Мне кажется, ЕГЭ сложнее сдавать, чем экзамен по билетам. Но я думаю, что справлюсь.
— Ты отличница. Тяжело поддерживать статус?
— Не так уж это и сложно, но когда учителя и родители возлагают большие надежды, приходится держать марку. Не хочется их подводить.
— Многие думают, что отличник — это “ботаник”. Тебе не обидно?
— “Ботаник” в моем понимании это человек, который день и ночь зубрит. А у меня на это времени не хватает.
— У тебя много наград. Из них самая дорогая...
— ...свидетельство от главы администрации Новочебоксарска за успехи в олимпиадном движении школьников. В нынешнем году заняла первое место в городской олимпиаде по технологии.
— Свободное время проводишь…
— ...отсыпаюсь и… отсыпаюсь.
— С каким явлением природы сравнила бы себя?
— Со спокойной ясной погодой.
— Твое кредо?
— Недоволен — возражай, возражаешь — предлагай, предлагаешь — делай, берись за дело смело!
Ирина
Краснова.