Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Экспедиция к Северному полюсу: встречный дрейф

16.04.2008 /
2

16 апреля 2008 года, Встречный дрейф

Матвей Шпаро передает по спутниковому телефону:

Неприятный встречный дрейф продолжается. Если при всех стараниях, в результате десятичасовой работы, за день мы преодолели 20 км, то потерять за ночь 5 км – одну четверть пути, – крайне обидно. Именно так было вчера ночью. Члены нашей молодой команды в полной мере познали тяжесть разочарования, но все готовы продолжать борьбу. Наши координаты утром: 89°18' с.ш. и 156°31' з.д., вечером – 89°27' с.ш. 153°07' з.д.

На фотографии Анны Золотиной – отборочные тренировки команды экспедиции в лагере "Большое Приключение".

 

Сегодня погода: -20°, ветер западный 8 м/с. Разгоняется он, наверное, где-нибудь на Чукотке или Аляске.

Льды вполне приемлемые, однолетние. От профессионалов я слышал, что многолетних льдов в Арктике теперь вообще нет. Не думаю, что это так. На нашем ночном маршруте к Северному полюсу правее курса были обширные пространства многолетних льдов. Да и на СП-35 стоит вовсе не на однолетней льдине.

Планировали сегодня двухчасовую видеосъемку, но пришлось отказаться. Не можем мы в условиях встречного дрейфа позволить себе не идти вперед, не идти на север.

Режим нашего движения: 50 мин. ходьбы, 10 мин. – отдыха, без перерыва на обед. Цепочка из 9 человек с нартами на фоне снегов и голубоватых льдов очень красива. Высота солнца градусов 11. Когда оно появляется, возникают, кажущиеся фантастическими, длинные тени.