Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А банка упала и разбилась

6

Маленькие баночки с кабачковой икрой стояли в магазине самообслуживания на полке низко-низко. Были они стеклянные, тем не менее располагались друг на друге. Наклонилась, взяла одну посмотреть. Две другие вдруг упали (не поняла, почему, может, прилипли?), одна при этом разбилась.
Подбежал охранник. “Ходите тут, — кричит, — хулиганите! Я вас не выпущу, пока не заплатите”. Я расстроилась, у меня денег-то рублей 10 всего, а нужно 16.40. Пробовала объяснить, что моей вины нет — банки же друг на дружке стояли. “По одной, — предложила, — ставьте, что, у вас места нет?” Но бесполезно, и кассир, и охранник в один голос кричали: плати, у нас все платят! Хорошо, девушка к кассе подошла, выручила: “Что вы бабушку мучаете? Вот, возьмите”, — и подает недостающие 6 рублей. Меня отпустили, пришла домой — давление поднялось.
Объясните, имели ли право заставлять меня оплачивать товар, который я даже покупать не собиралась, просто посмотрела и нечаянно рядом стоящий разбила?
Антонина Петровна.

 

От ведущей “ОП”. Увы, есть только одна страна в мире, в которой за разбитую банку тут же прибегут... извиняться перед вами, — США. В Европе и тем более в России обвинят покупателя. А каковы законодательные нормы?
Статья 211 Гражданского кодекса РФ гласит: “Риск случайной гибели или случайного по­вреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором”. То есть до продажи товара его собственником является магазин, он и должен брать на себя за него всю ответственность. Тем более что заведомо закладывает суммы потерь от порчи и боя товаров в их стоимость.
В то же время ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что “вред, причиненный имуществу юридиче­ского лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред”. Если только тот не докажет, что случившееся произошло не по его вине. Таким образом, требовать возмещения ущерба магазин может только тогда, когда покупатель дей­ствительно виновен: взял банку в руки и не удержал, не уследил за ребенком, который пошел крушить витрины с товаром.
Другое дело, если пол по­сле мытья был мокрым, и человек, поскользнувшись,  свалил пару бутылок на полке. Шаткие пирамиды из банок тоже могут служить оправданием, ведь в соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров “продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответ­ствии с требованиями стандартов сохранение качества и без­опасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров”.
Если прийти к соглашению не удается — продавец винит покупателя, а покупатель считает себя без вины виноватым, — только суд может расставить точки над “i”. Затевать тяжбу придется торговому предприятию. Охранники, конечно, могут остановить покупателя для составления акта о повреждении товара, но аккуратно и уважительно. Если они действуют грубо, следует напомнить им ст. 203 Уголовного кодекса РФ: “Превышение полномочий служащими част­ных охранных или детективных служб”, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.