Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На все вопросы есть ответы

06.02.2008 /
1

Накануне Нового года депутаты двух городов приняли решение о преобразовании муниципальных образований Новочебоксарска и Чебоксар в одно муниципальное образование, провели публичные слушания. Инициатива местных представительных органов власти была поддержана Государственным Советом Чувашской Республики, который назначил дату проведения голосования по вопросу объдинения двух городов на 2 марта текущего года.
Сергей Гаврилов отметил, что население Чебоксар в целом положительно относится к объединению. Столица станет крупным индустриальным городом. Это привлечет дополнительные инвестиции в экономику, даст новый толчок развитию частного предприниматель­ства, среднего и крупного бизнеса. В то же время сообща можно быстрее и качественнее решить старые и вновь возникающие муниципальные проблемы: общественного транспорта, дорог, утилизации бытовых отходов, строительства жилья и тому подобное.
По мнению председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов Юрия Клычкова, для людей старшего поколения, возводивших город на берегу Волги, выбор, видимо, станет не совсем простым. Но его следует сделать в пользу объединения. Сегодня поменялись приоритеты, и сама жизнь, ее динамика заставляют вносить изменения, чтобы соответствовать современным тенденциям развития.
Депутат Владимир Ищин (Чебоксары) считает: “Новочебоксарск выиграет от соединения не только в финансовом плане, но и поднимет свой статус, став столичным городом. Что касается федеральных и республиканских ведомств и служб, расположенных на территории муниципалитета, о чем часто спрашивают, то все они останутся на прежнем месте и, как и раньше, будут обслуживать горожан”.
Депутат Артур Мишкарудный (Новочебоксарск) напомнил коллегам, он был в числе трех народных избранников, которые весной прошлого года на встрече с Президентом Чувашии Николаем Федоровым подняли руку “за” соединение городов. Позицию свою не изменил, однако его волнует, что до сих пор не получил от специалистов ясного ответа на вопрос, что в итоге даст объединение, какие средства на это потребуются, “Для населения необходим экономический прогноз, где были бы обозначены плюсы и минусы нового проекта”, считает депутат.
“На все вопросы, связанные с соединением городов, есть ответы, — заверил начальник государственного правового управления администрации Президента ЧР Виталий Александров. — В техническом отношении они все решаемы и не очень затратны. Пока рано говорить, сколько времени после голосования займет объединение. Есть определенные законодательные процедуры”.