Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Крестиком и гладью

14

Недавно в Художественном музее завершилась ставшая уже традиционной выставка  “Новочебоксарская палитра”. При всем жанровом и тематическом разнообразии на ней не затерялись работы вышивальщиц. Их в нынешний раз оказалось  девять. А кто знает, сколько еще замечательных мастериц в городе, ведь далеко не каждая рискнет вынести плоды своего труда на суд жителей? Вот мы и решили рассказать о них, организовав конкурс “Крестиком и гладью”.
Условия самые простые: нужно позвонить в редакцию по тел.
73-06-81, назвать имя и фамилию, а также контактный телефон вышивальщицы. Все остальное  — забота редакции. Итоги подведем в июне.
Начало конкурсу, будем считать, положено в предыдущем выпуске “Кому за 50” в номере газеты  за 22 января, где мы поведали о Л.Козиной. Сегодня речь пойдет о Марине Ивановне Бушаевой. Рассказывает о ней наш внештатный корреспондент
Светлана ЯКОВЛЕВА. 

 “Я за клуб любителей вышивки”. Фото Валерия Бакланова. 

 
 

В 2003 году Марина Ивановна попала под машину.  Но женщина не впала в отчаяние — начала восстанавливать здоровье.  Чтобы разработать руку, взялась за пяльцы.
С тех пор  вышила огромное количество картин, которые  раздарила близким и друзьям. На новые “проекты” ее подталкивают журналы “Вышитые картины”, “Сюзанна”, “Вышиваю крестиком”. Вышивать любит и миниатюры,  и более солидные картины  — “Весна”, “Лето”, “Адам и Ева”, “Гейша”.
Марина Ивановна всегда готова поделиться опытом с любителями вышивки, заказывает (работает в киоске Роспечати) печатные издания по рукоделию для всех желающих. Часто посещает выставки народного творчества. Сама  наравне  с  умельцами из городов и районов республики принимала участие в организованной “Мега-Моллом”. А осенью прошлого года  специально ездила в Москву, чтобы попасть на выставку-ярмарку “Планета рукоделия”,  посетила дизайн-студию “Золотое руно”, музей народного промысла на Тверском бульваре. Побывала на мастер-классах  опытных вышивальщиц, дизайнеров,  закупила схемы, аксессуары для рукоделия и, главное, обрела много друзей и единомышленников, с которыми договорилась встретиться на весенней выставке.
Марина Ивановна предлагает организовать и в нашем городе клуб любителей вышивки и рукоделия, где бы горожанки могли обмениваться опытом, новыми идеями, схемами вышивок.