Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архивы открыты и доступны

01.02.2008 /
3

Вчера в Чувашии прошла серия мероприятий, по­священных 85-летию архивной службы республики. В них принял участие руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов.

В Чувашии тепло встретили главу Госархива  

В архивных фондах республики хранится более 2 миллионов уникальных документов. Самый старый  датирован 1639 годом. Это копия царской грамоты о передаче Алатырскому монастырю земель и угодий.
Ежегодно только историче­ский архив посещает более 3 тысяч граждан, среди которых краеведы, социологи, ученые, студенты. Для посетителей открыты и другие — современной истории, печати, электронной и кинодокументации. За последние четыре  года архивы республики ответили на более чем 62 тысячи запросов.
По словам Владимира Козлова,  в Чувашии одними из первых в России начали переводить документы на электронные носители, что явилось мощным толчком в развитии отрасли. “Здесь работают очень профессиональные архивисты”, — отметил он.
В беседе с журналистами поднимался и вопрос нехватки архивных площадей. Федеральный руководитель признался, что на сегодня эта проблема решается с трудом. За последние годы в России по­строены всего два новых здания. “И федеральный центр должен этим заниматься, помогать в меру своих возможностей”, — сказал глава Госархива.