Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вадим Антонов: Дела, связанные с коррупцией, требуют особой кропотливости

7

Вот уже двенадцать лет Министерством внутренних дел Чувашии руководит генерал-майор Вадим Валентинович Антонов. На недавно состоявшейся пресс-конференции глава силового ведомства рассказал о результатах оперативно-служебной деятельности личного состава МВД за прошедший год, поделился планами.
Министр внутренних дел Чувашской Республики генерал-майор милиции Вадим Антонов. Фото Валерия Бакланова.

— Одним из приоритетных направлений деятельности министерства было и остается то, чтобы жители республики были максимально удовлетворены тем, как работает милиция. Встречи с населением по месту жительства, трудовыми коллективами в Единые информационные дни, проводимые опросы свидетельствуют о том, что за последние два года ситуация в этом вопросе заметно изменилась к лучшему. В почте министерства стало меньше жалоб от граждан на нерадивое отношение к служебным обязанностям отдельных сотрудников, отказавших в приеме заявления, оставивших без внимания обращение. Мы добились того, чтобы каждое телефонное сообщение, поступившее в дежурную часть ОВД, было зафиксировано — записано, и его можно проверить.
Следующий важный момент: были нарекания на работу участ­ковых пунктов милиции. Взяли их под жесткий контроль, обязали сотрудников находиться, как и положено, в вечернее время с 18 до 22 часов на служебном месте. Количество жалоб уменьшилось на 25 процентов.
О доверии к милиции говорят и такие факты. В прошлом году только в дежурную часть Министерства поступило свыше 480 тысяч различных сообщений от граждан. Ежедневно почти 150 раз следственно-оперативные группы в полном составе выезжали на осмотр места происшествия. Более 160 тысяч письменных заявлений о совершении противоправных действий зарегистрированы в участковых пунктах, в расчете на каждого сотрудника УПМ — 250 обращений.
В городских и районных отделах внутренних дел находились в производстве 29,5 тысячи уголовных дел. Нагрузка на следователя — 54 дела, дознавателя — 70 дел. Это в 2,5 раза выше обоснованных норм.
В целях обеспечения правопорядка проводились оперативно-профилактические мероприятия. Выявлены 290 тысяч административных правонарушений, в сфере безопасности дорожного движения — 300 тысяч.
Немало сделано по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, которая, надеюсь, даст результаты в текущем году. Дополнительный импульс этому придает Закон “Об общественных воспитателях в ЧР”. Проект его уже подготовлен. В образовательных учреждениях стали действовать родительские патрули. В вечернее время они несут дежурство на пришкольных территориях. Это очень хорошее начинание.
— Как выглядит МВД Чувашии в сравнении с другими регионами ПФО?
— По показателю общей раскрываемости преступлений (56,3 проц.) МВД республики занимает второе место в федеральном округе. А по раскрытию отдельных видов преступлений — тяжких и особо тяжких — входит в тройку лучших региональных органов внутренних дел. Достаточно неплохие результаты достигнуты по раскрытию квартирных краж, незаконного оборота оружия, наркотиков, организованных преступных групп, вымогательств.
— О дорожно-транспортных происшествиях с тяжелыми последствиями писалось и говорилось много. В чем причина их частого возникновения?
— В ДТП в прошлом году погибли 329 человек. Колоссальная цифра, никогда таких показателей у нас раньше не было! Конечно, тут надо решать целый комплекс вопросов, связанных с безопасностью дорожного движения на территории республики. И мера ответственности за происшествия ложится не только на инспекторский состав ДПС, милицию общественной без­опасности.
Как можно изменить ситуацию? Алгоритм действий для нас понятен. Будем привлекать дополнительные силы правопорядка Чебоксар и Новочебоксарска. На наиболее опасных с точки зрения транспорт­ного движения магистралях выставлять усиленные наряды. В воскресные дни подъезды в Чебоксары будут контролироваться в особо жестком режиме. Анализ показывает, что наи­более тяжелые ДТП происходят в воскресные дни в послеобеденный период времени, когда жители столицы с семьями возвращаются из деревень и дачных участков.
Сыграет положительную роль и ужесточение мер административного наказания за нарушение правил дорожного движения. За управление транспорт­ным средством без прав, в нетрезвом состоянии, отказ от
освидетельствования предусмотрен арест до 15 суток. Уже несколько десятков человек, преимущественно жителей столицы, по решению суда привлечены к административному аресту сроком до пяти суток с содержанием в спецприемнике.
— За преступления в сфере экономики виновным лицам суды, как правило, выносят условные сроки наказания. Не кажется ли вам это несправедливым? Ведь речь нередко идет о десятках миллионов рублей причиненного ущерба государству и гражданам.
— Давать оценку приговорам, наверное, неправильно. Вердикты суда, вступившие в законную силу, не обсуждаются. Что касается экономиче­ских преступлений, то, чтобы довести уголовное дело до суда, требуется очень кропотливая  работа. Здесь мало быть следователем, оперативным работником, нужно владеть финансовыми, экономическими знаниями.
За прошлый год милицией республики выявлены 3567 преступлений. Больше, чем в таких регионах, как Удмуртия, Мордовия, Ульяновская, Киров­ская, Пензенская области. Причем 95 проц. уголовных дел с обвинительным заключением направлены для рассмотрения в суд. И большая часть преступлений квалифицируется как присвоение чужого имущества в крупном и особо крупном размере. Совершены они должностными лицами, чиновниками разного уровня. Сотрудниками Управления по налоговым преступлениям МВД возвращены в государ­ственный бюджет 273 миллиона рублей, Управления по борьбе с экономическими преступлениями — 148 миллионов.
— Самыми распространенными объектами краж и грабежей у преступников сегодня являются сотовые телефоны. Можно ли изменить ситуацию с хищениями мобильных средств связи?
— Ситуация заметно меняется к лучшему. В прошлом году нам удалось сократить количество хищений до шести процентов. Это существенное достижение. В Министерстве при Управлении уголовного розыска создана специализированная группа, которая занимается анализом хищений сотовых телефонов. Украденные аппараты, которые со временем “всплывают” через новых владельцев, в 25 случаях из 100 обнаруживаются.
— В конце прошлого года вышел Указ Президента ЧР Николая Федорова “О мерах по укреплению службы участ­ковых уполномоченных милиции”.
— Участковые милиции — основное звено в профилактике преступности. Указ Президента подчеркивает особую роль и значение данной службы. На своей административной территории участковые уполномоченные должны стать главными действующими лицами. Будет укрепляться материальная база участковых пунктов милиции, рабочие места оснащаться компьютерной техникой. Указом предусмотрены и социальные гарантии: обеспечение жильем, увеличение денежного довольствия. На дополнительные выплаты в текущем году из бюджета республики выделены 8 миллионов рублей. Основная задача — закрепить кадры участковых уполномоченных, привлечь к этой работе наиболее способных, инициативных сотрудников милиции.
— В органах внутренних дел России ожидается реформа. Когда она произойдет?
— Реформирование планируется, но в текущем году изменений пока не будет. По прогнозам, милицию намечено реорганизовать в полицию. Из 26 городских и районных отделов внутренних дел у нас в республике их останется, видимо, 16.
Валерий Мутрисков.