Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если случится авария, кто ответит?

6

“Как сделать грязную воду чистой?” Эту проблему в нашем городе с успехом решают биологические очистные сооружения. Именно сюда на очистку по­ступает грязная вода после того, как она была использована нами.
 

Для очистки предприятие применяет самые современные технологии и оборудование. Только за последние два года на ГУП “БОС” введены в эксплуатацию новые решетки тонкой очистки немецкой фирмы “Хубер Технолоджи”, разработан и направлен на государственную экспертизу проект строительства третьей линии биологической очистки, ввод в эксплуатацию которой позволит значительно повысить эффективность работы сооружений, качество очистки сточных вод, вывести из эксплуатации изношенную первую линию.
Значимость предприятия нельзя недооценивать, ведь от его работы зависит жизнедеятельность двух крупных городов Чувашии — Чебоксар и Новочебоксарска: их стоки по­ступают сюда на очистку. БОС вошли в перечень социально значимых предприятий Чувашии, они принимают участие в реализации не только республиканских программ, но и федеральных — строительство третьей линии в рамках национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”.
Результаты проводимых мероприятий могут оценивать владельцы дачных участ­ков, расположенных вблизи очистных сооружений. Качест­во очищенных стоков, в местах их сбросов в Волгу, а также воздуха, почвы, подземных вод, овощей, выращенных недалеко от БОС, подтвержденное исследованиями, позволяет удостовериться, что оно соответ­ствует нормативам. Поэтому и было решено минимизировать размеры санитарно-защитной зоны. В результате многие садовые участки удалось сохранить.
“Но есть другая проблема, без решения которой невозможно гарантировать без­опасную эксплуатацию сооружений, — рассказывает директор предприятия Юрий Алексеев. — В нарушение дей­ствующего законодательства (Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Правил технической эксплуатации речного транспорта, норм отвода земель для магистральных вводов и канализационных коллекторов СН 456-73, Правил плавания по водным путям РФ, Инструкции по содержанию навигационного оборудования внутренних судоходных путей) земельный участок, на котором расположены выпускные коллекторы и камеры очищенных сточных вод, отданы в аренду водно-спортивному потребительскому кооперативу “Лодочная база” сроком на 4 года 11 месяцев, а ведь эти коллекторы являются гидротехниче­скими сооружениями. И для них предусмотрена водоохранная зона, предполагающая специальный режим хозяйственной и иной деятельности”.
Как пояснил Ю.Алексеев, еще в 2005 году специалисты ГУП “БОС” при визуальном обследовании места, где располагаются коллекторы, обнаружили два “провала”. Для детального осмотра они хотели попасть на территорию лодочной базы, однако их туда не пустили. Возможно, опасается он, эти сооружения требуют ремонта. А над пролегающими под землей коллекторами имеются строения, территория загромождена различным оборудованием. Даже если администрация базы согласится допустить работников биологических очистных сооружений на территорию, проведение ремонтных работ с использованием техники просто невозможно. Как быть в случае аварийной ситуации? Более того, отсутствует возможность предусмотреть аварийное электроснабжение навигационных знаков.
“В то время, когда предприятие стремится максимально повысить экологическую без­опасность и добивается в этом значительных результатов, оно сталкивается с непониманием, которое может привести ко многим негативным послед­ствиям, — сокрушается руководитель БОС. — В результате дальнейшего разрушения коллекторов, допуска к которым предприятие не имеет из-за того, что лодочная база чинит препятствия, возможно образование затора на потоке сточных вод. А это может привести к затоплению не только прилегающей территории все той же лодочной базы, но и садовых участков, расположенных вдоль коллектора на протяжении почти километра, а также к нарушению работы очистных сооружений”.
Я связалась по телефону с руководителем водно-спортивного потребительского кооператива “Лодочная база” Валерием Григорьевым. Он был немногословен. Сказал лишь, что не препятствует доступу работников БОС к коллекторам.
Как выяснилось из разговора с заместителем главы города — начальником управления имущественных и земельных отношений Анатолием Кадеевым, земли под коллекторами в аренду были выделены
23 мая 2005 года с согласия бывшего директора БОС и Министерства имущественных и земельных отношений ЧР. В договоре, срок действия которого истекает 22 апреля 2010 года, прописаны условия сервитута. “Вопрос надо решать цивилизованно, — считает он. — Стоит выяснить, так ли необходимы лодочной базе те
88 соток, под которыми проходит коллектор. На днях я встречусь с Валерием Григорьевым”.
Галина Миронова.


P.S. Обеспокоенность специалистов БОС вполне обоснованна. Предприятие правильно сделало, что забило тревогу. “Услышат” ли ее чиновники, правоохранительные органы? Ну а мы следим за развитием ситуации и надеемся получить ответ на вопрос, соблюдено ли законодательство при передаче в аренду земли, под которой располагается объект социально значимого предприятия.