Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Деревенские нужды горожан

5

Из официальных сообщений о состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки, которые “Грани” периодически публикуют, ясно, что в деревне Ольдеево, входящей в черту Новочебоксарска, с качеством питьевой воды не все в порядке. Есть в деревне и другие проблемы. О них написал в редакцию и ее житель, бывший староста И.Кожевников.

Какими “ингредиентами” потчуешь, колодец? Фото Валерия Бакланова.  

Чтобы разобраться в сути проблем, встретиться с автором письма, вместе с начальником отдела экологической безопасности администрации Новочебоксарска Андреем Ширшовым выехали в деревню. По словам Кожевникова, вода, которая поступает в колодцы из чистых родников, смешивается с той, что течет по оврагу со стороны Липова. Сюда, считает он, вывозят мусор город­ские предприятия. Поэтому вода и грязная. В письме он поведал: “Продавщицу деревенского магазина санитарные врачи предупредили, чтобы для мытья рук не использовала воду из колодца. Теперь возит ее в канистрах из города. А мы, жители, по­требляем эту воду. В конце 2003 года я был на приеме у депутата Госдумы А.Аксакова, который тогда заявил, что деньги на прокладку водопровода в бюджете города на 2004 год предусмотрены. Потом я поинтересовался у представителя горадминистрации, так ли это. Услышал, что никаких денег не выделено. Кто прав? А ведь у депутата секретарь вела что-то вроде протокола”. А Ольдеево Кожевников называет падчерицей города.
Едем по улице Ольдеевской. Деревня мало чем отличается от многих других. По мнению А.Ширшова, раньше эта улица была захламленной, сейчас возле домов прибрано. Правда, со­всем иначе в переулках, на улице Петинской: здесь почти у каждой избы груды мусора, отслужившие свое останки “железных коней”. Заметили, что на всех улицах есть контейнеры для отходов. “Зачем их поставили? Мы мусор как выбрасывали в овраг, так и выбрасываем. Лучше бы воду провели да дороги заасфальтировали”, — негодовали женщины с ул. Петинской. Возмущались, что городская администрация о них совсем не заботится. Любовь Ивановна (так она представилась) поведала, что раньше они воду таскали из колодца, что в овраге. А года два назад скооперировались и вырыли прямо на улице. Источники водоснабжения, кстати, у многих здесь собственные — во дворах. Об этом рассказал Кожевников. Сам он летом, в поливочный сезон, берет воду у соседа, у которого соб­ственный колодец. Одобряет установку на улицах контейнеров для отходов. На вопрос, почему жители за вывоз мусора не платят, ответил коротко: “Не начисляют, вот и не платят”.
Его слова подтвердил директор ОАО “Ремэкс” Вячеслав Константинов (с мая прошлого года решение жилищно-коммунальных проблем жителей Ольдеева возложено на данный жэк): “Не разработаны условия договора, там же частный сектор. По этой же причине люди не платят и за воду”. По его мнению, многие деревенские вопросы нужно решать за счет добровольных взносов жителей — содержат же собственники в многоквартирных домах общее имущество.
А вот комментарий первого заместителя главы города Вениамина Артемьева: “В Ольдееве организовали сбор твердых бытовых отходов, установили две водопроводные колонки — это первый этап решения проблемы водоснабжения. Предлагаем жителям решать их совместно. Не соглашаются. В 2008 году планируем проложить 1990 м водовода силами МУП “Водоканал” (второй этап), и большинство жителей станут пользоваться городским водопроводом. Работы будут продолжены. Появится возможность установки пожарных гидрантов”.
Галина Миронова.

Справка
По данным филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР — Чувашия в г. Новочебоксарске”, вода во всех колодцах деревни Ольдеево не соответствует нормативам по мутности, жесткости, в ней имеются бактерии группы кишечной палочки. А что содержит в своем составе вода в недавно вырытом колодце и в тех, что во дворах, ни­кто не знает.