Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нельзя терять ансамбль

30.01.2008 /
7

В Новочебоксарске постоянно появляются новые танцевальные и музыкальные группы, раскрываются таланты, зажигаются звезды. Но стоит ли при этом забывать про коллективы, давно существующие в городе и уже заслужившие уважение и признание?
Те, кто хоть раз бывал на общегородском концерте, знают, что такое “Импульс”. Каждый, кто видел танцы коллектива, говорит: “Импульс” — это красиво, “Импульс” — это здорово”. И невозможно представить концерт без его участия: “Импульс” на сцене города с 1976 года!
Но сейчас этот ансамбль на грани роспуска.

Год назад руководить “Импульсом” взялась Инна Тимофеева. Этой весной ей нужно проходить практику, а затем защищать диплом и искать работу по специальности экономиста. Так что сил на ансамбль просто не останется. Девушка предлагает руководству ДК “Химик” разные кандидатуры, но ей твердят: “Без высшего хореографического образования нельзя. Нет преподавателя — нет ансамбля. Ищите”.
Но как же так? Ведь большинство руководителей “Импульса”, которых сменилось немало за тридцать лет суще­ствования коллектива, не имели профессионального образования! Все они вышли из “Импульса”. И какие талантливые люди! Вспомните Ольгу Цветову! Она взяла ответ­ственность за ансамбль, когда ей было всего 16 лет! Но уже тогда восхищались оригинальностью ее постановок. А как танцевали ребята под руковод­ством Елены Крутовой, Марии Виноградовой!
Что же теперь? Неужели этот коллектив распустят? “У нас, конечно, есть и другие танцевальные ансамбли, которые поддер­живает руководство дворца, но они танцуют R’n’B”, — говорят девчонки из “Импульса”.
Совсем недавно, на Татьянин день, я побывала на выступлении этих коллективов. Не “вдохновило”: ни пластики, ни растяжки… Почему же поддер­живают “ансамбли”, чьи танцы предназначены не для город­ской сцены, а для клубной? “Потому что это модно…” — услышала ответ на свой вопрос от ребят, пришедших на студенческий праздник.
В отличие от недавно сформировавшихся групп (век их чаще всего недолог), состоящих из 5-6, а то и 2 танцоров, “Импульс” — сложившийся коллектив, лишь в основном составе которого около 20 человек. Здесь здоровая конкуренция, ведь только лучших берут в танец. Ребят обучают ритмике, хореографии и даже элементам гимнастики.
Детишки лет 6-7 приходят в “Импульс”, вырастают здесь, переживают и, конечно, любят все, что связано с ним. Девочки настолько преданы ансамблю, что готовы не сетуя заниматься в зале, краска на стенах которого облупилась, потолок течет, а пол уже давным-давно требует ремонта. “В городе больше нет такого коллектива с такой атмосферой, как у нас…” — уверены они.
“Импульс” — это достояние, гордость нашего города. Его творчеством и мастер­ством восхищаются все, начиная от трехлетних детей и заканчивая пенсионерами. “Импульс” — коллектив уникальный, он может исполнить любой танец: и народный “казачок”, и зажигательный канкан, и эротиче­ский “Sex-bomb”. Он родной, никак нельзя его потерять.
Юлия КРУТОВА.

Комментарий заместителя директора ДК “Химик” Елены Скворцовой.
Наша попытка найти профессионального хореографа вполне оправданна. “Импульс” — уникальный ансамбль, это имя. И для нас, конечно, самое важное — поддержать коллектив. Но в то же время наша задача не только его сохранить, но и дальше развивать, совершен­ствовать мастерство исполнителей, а для этого нужен опытный специалист.
Ольга Цветова стала руководителем кружка “Импульс”. Кружка. Сейчас “Импульс”— народный ансамбль. Требования к нему и его руководителю, естественно, выше, чем к обычному кружку.
В ДК есть талантливые дети, есть из кого лепить, но нет того, кто может это сделать. За полтора года, что Инна ведет занятия, не поставлено ни одного танца. Несомненно, она очень ответственная  девушка, которая понимает настроение коллектива. Конечно, если мы не найдем профессионала, то рассмотрим предложенные кандидатуры.
И все-таки хочется, чтобы ансамблем руководил человек, понимающий коллектив и вносящий в него что-то новое. Хорео­графы, таланты, где вы?