Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Пандора”: “На репетицию сорвемся в любое время!”

30.01.2008 /
10

Этих ребят знали все Чебоксары еще до образования “Пандоры”. Коля и Артем играли в “Синдроме” и “Тарене”, Антон, уникальный гитарист, — в различных группах и абсолютно разную музыку, Саша — в группе “Ай-Scream”. Настя окончила музыкальную школу, постоянно выступает в студвеснах ЧГУ и ЧГПУ, на городских мероприятиях.
Они не причисляют себя к рок-музыкантам. “Пандора” — это достаточно попсовая группа: “Кричанием и оранием не достучаться до слушателя, не донести своих мыслей, чувств”. Оттого все песни коллектива мелодичные и запоминающиеся.

“Пандора” во всей красе, но не в полном составе — Коля уехал на время. 

Антон, Саша и Настя впервые выступили вместе в студвесне 2007 года. Долгие репетиции, а затем огни сцены объединили ребят. Уже возникла идея создания группы, но... началась летняя сессия, а потом каникулы.
В начале сентября они узнали, что им выделили помещение в здании университета. Обрадовались и побежали скорее осматривать свою будущую студию. Ею оказался туалет в подвале. Там даже унитаз имелся. Ну что ж, туалет так туалет. “Надо делать!” — решили ребята. И сделали! Убрали белый керамический сосуд, покрасили стены, закупили аппаратуру и стали играть.
Во время ремонта Саша познакомился через Интернет с Артемом и Колей, будущими барабанщиком и бас-гитаристом.
Долго корпели над названием. Одно не подходит, другое не то... А называться надо по уму, ведь как назовешь корабль, так он и поплывет. Cовершенно случайно на одной репетиции Антон пошутил: “Давайте мы будем “Ящиком Пандоры”! И ярко, и красиво!” Ребятам понравилась идея, но все же решили они назваться не в честь “ящика”, а той, кто, собственно, его открыл.
Музыку и стихи придумывают в основном вместе. Обычно это делается так. У Саши в голове постоянно крутятся какие-то мысли, идеи. Если успевает, то записывает их, если нет, то… забывает. Его главный советчик Антон. Ему Саша в первую очередь показывает свои работы. А он уже думает, пропускать или нет. Если гитаристов все устраивает, то музыку и тексты отдают на суд остальных участников группы. Они редактируют, добавляют что-то новое, а потом репетируют.
Группа уже выступала пару раз в клубе “Тоннель”, на рок-елках и в университете. Ребята не боятся сцены: им всегда нравилось играть, они любят публику, и та отвечает им взаимностью.
Практически все участники группы — старшекурсники, а Коля уже работает. Но мысль о том, что после получения дипломов группа распадется, они не допускают. Ребята собираются работать, а по вечерам репетировать.
Кстати, все парни в группе свободные. Объясняют это просто: “Девушкой музыканта быть очень и очень сложно, ведь он такой человек, который в любое время может сорваться на репетицию. И репетировать дни и ночи напролет. Для него музыка — главное, а остальное на втором плане”.
Юлия КРУТОВА.