Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Из Лондона... с опытом

28.01.2008 /
8

Когда студентке сельхозакадемии Наташе Илларионовой предложили пройти практику на ферме в Англии, она ни минуты не раздумывала. Считает, что хороший экономист должен знать все нюансы производства, к тому же где, как не в Британии, можно в совершенстве овладеть английским языком.  

Девушка едва дождалась, когда закончится сессия, и на следующее же утро выехала в Москву, а через день друзья встречали Наташу и ее подругу Людмилу в аэропорту Хитроу. Встреча была теплой.
“Грани” уже рассказывали о нелегком труде пикеров, сборщиков ягод и фруктов. И на этот раз Наташа и Людмила сначала собирали ягоды, а когда сезон закончился, девушки решили разведать, где еще можно подработать. Присмотрели соседнюю ферму “Man of Ross — Ltd.”, где выращивали яблоки, груши, сливы.
Фирма мистера Эндри Джексона респектабельная и известна по всему миру. Уборка плодов на ней показалась раем, относились к девушкам доброжелательно, искренне. Русских на ферме считали трудолюбивыми, общительными. Рабочие из разных стран здесь живут годами, одни копят деньги на квартиру, другие на машину. Скучают по родине, связи с ней не теряют, звонят родным, общаются в Интернете.
Когда кончился срок визы, девушкам пришлось оставить работу и возвращаться домой. Наташа сейчас очень скучает по Англии.
“Это другая жизнь, другие люди, — рассказывает она. — Там я научилась чувствовать себя взрослой, независимой. Можно хорошо заработать, не думать постоянно о завтрашнем дне, не просить деньги у родителей, а заработанное потратить на полюбившуюся вещь, учебу, путешествия.
Англию, будучи пикером, объехала почти вдоль и поперек. Как будущий экономист, старалась вникнуть в бухгалтерию английских фермеров, делала ежедневные расчеты, даже написала курсовую работу о том, сколько прибыли принесла лично я английскому фермеру.
Многие ребята старались перенимать опыт англичан. Андрей Бухарин из Батырева в Англии изучал специфику работы английских фермеров-животноводов, агрономов. Привез рассаду клубники элитных сортов и хочет развести ее на своем участке. В Лондоне живет и учится второй год по программе “Обучение языку и путешествия” моя подруга Лена из Ижевска. Студентам в Англии не разрешается работать, поэтому ей приходится делать это нелегально — денег у родителей на ее образование за границей нет”.

P.S. Сейчас Наташа работает старшим экономистом в Чувашском отделении Россельхозбанка.