Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Непокоренный Ленинград

28.01.2008
5

27 января исполнилось
64 года со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Именно в этот день в 1944 году военный совет Ленинградского фронта докладывал Ставке Верховного Главнокомандования: “под ударами наших войск потерпела крушение сильнейшая оборона немцев... Выполнена задача первостепенной важности — ликвидирована полностью вражеская блокада Ленинграда”.

Ленинградско­Новгород­ская стратегическая наступательная операция была проведена с 14 января по 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и частью сил 2го Прибалтийского фронтов при участии Краснознаменного Балтийского флота и авиации дальнего дей­ствия. Советские вой­ска нанесли крупное поражение немецкой группе армий “Север”, разгромили 26 ее дивизий, уничтожили 3 соединения.

Освобождение Ленинграда имело международное значение. Эта тема не сходила со страниц союзниче­ской прессы. Так, газета “НьюЙорк таймс” писала в феврале 1944 года, что “победа будет вписана в анналы истории... Ленинград воплощает непобедимый дух народов России”. И в самом деле, мировая история не имеет аналогов такого мужества и самоотверженности не только воинов, но и гражданских лиц, оказавшихся на длительное время во враже­ском кольце.

Битва за город на Неве окончательно завершилась к 10 августа 1944 года. В январе 1945 года городу был вручен орден Ленина, а 8 мая 1965го — медаль “Золотая Звезда”.

В боях за освобождение Ленинграда от фашистской блокады отличились и наши воины­земляки — “ленинградцы”, как их называют. Вот их имена: Н.Котков, Н.Марущак, В.Константинов, М.Михайлова, М.Нифонтова, Г.Шолин. Мужественно пережили блокаду Ленинграда, чудом остались в живых Л.Васильев, П.Карнаухов, Е.Луконина, Г.Лукьянова, С.Щемелев, Н.Галышкина, Л. Егорова, Б.Заха­ровский, Н.Каменская, В.Бабич, М.Круп­ская.