Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Русская Ривьера” славится целебным песком и виноградниками

28.01.2008
6

Презентация музейного отряда ЧХМТ проходила в санатории “Смена”.

Осенью 2007 года в Анапе прошел XIII Всероссийский слет музейных и патриотических объединений учреждений начального и среднего профессионального образования. В нем приняла участие и группа новочебоксарцев — учащихся второго и третьего курсов ЧХМТ во главе с педагогом Светланой Шпилевской. Сегодня она рассказывает об этом удивительном уголке Черноморья.

Курорт федерального

значения

Анапа — один из немногих российских городов, имеющих статус “курорт федерального значения”. Расположен он в полутора тысячах километров от Москвы, в югозападной части Краснодарского края, на самом стыке Таманского полуострова и Больших Кавказских гор. Именно местоположению Анапа обязана своим причудливым ландшафтом — здесь есть низменные равнины, кавказские предгорные леса, равнинные плато.

Анапа — один из самых солнечных курортов Черного моря, светило здесь видно почти триста дней в году. Греет оно жарко, но благодаря морскому бризу никогда не бывает душно, дышать легко и приятно. Отдых в Анапе — это возможность наполнить легкие уникальным оздоравливающим воздухом, “пропитанным” морской солью и наполненным фитонцидами из окрестных сосновых лесов. Здесь сочетается горный, морской и степной климат. Само пребывание в Анапе — круглосуточная аэротерапия. Потому особенно рекомендуется приезжать на отдых в Анапу людям с заболеваниями органов дыхания.

Датой рождения курорта можно считать 1898 год, когда врачбальнеолог В.Будзинский открыл первую “санаторию” с водогрязелечебницей. К 1914 году заведение стало настолько востребованным, что уже не могло вместить всех желающих. “Русская Ривьера” — так стали называть Анапу — начала соперничать по популярности у россиян с Ниццей.

В районе курорта российское побережье Черного моря наи­более чистое. Купальный сезон длится с середины мая до середины октября. Местные пляжи, кстати, являются одной из достопримечательностей курорта. Они тянутся на 40 километров, а в ширину достигают пятисот метров. Пляжи Анапы песчаные. Песок мелкий, состоит из множества “ингредиентов” (кварц, полевой шпат, раковины моллюсков) и обладает целебными свойствами, которые используются в многочисленных санаториях и пансионатах Анапы, раскинувшихся по всему побережью.

Снимая номер в гостинице, не забудьте поинтересоваться, где можно записаться на экскурсию на виноградники Анапы. Здесь они занимают более десяти тысяч гектаров, а качество и изысканность местных сортов ценятся во всем мире. В городе выпускаются более 50 наименований марочных вин. Достаточно здесь и парков, в которых растут экзотические растения со всего мира.

Ну а индустрия развлечений, как и на всех современных курортах, в Анапе на высоте. Дискотеки, бары, рестораны, боулинг­клубы и бильярдные готовы развлекать гостей круглосуточно. Не станем останавливаться на этом хоть и разнообразном, но стандартном наборе развлечений. Гораздо интереснее побывать на каком­либо фестивале или конференции, коих проводится в Анапе предостаточно.

Например, с большим успехом проходит кинофестиваль стран СНГ и Балтии “Киношок”. А слышали ли вы о фестивале любительских цирков России (шапито) или Российском детском фестивале “Казачок”? Они весьма популярны у зрителей. С 2001 года в городе проводится международный фестиваль джаза. Все большую известность получает ежегодный фестиваль игровой архитектуры “Песчаные иллюзии”, принять участие в котором может любой желающий. Главное — суметь выразить свои устремления и чаяния при помощи обыкновенного пляжного песка, точнее, фигур из него.

Анапа интересна и спортсменам, занимающимся классическим и пляжным волейболом, парусным и велоспортом, футболом, дзюдо и самбо. Например, традиционным становится проведение в городе чемпионатов Европы по парусному спорту, первенств России по другим названным видам. Ну а я расскажу о слете, на котором мы побывали.

 

Слет поисковиков

и музейщиков

Программа смены включала занятия по музееведению, истории профессионального образования в России, поисковые экспедиции, научнопрактические конференции, круглые столы и семинары, творческие конкурсы и отчеты в форме видеофильмов о проделанной работе. Каждый день мероприятия проходил, можно сказать, в режиме “нон­стоп”. Скучать времени не было. Дни оказались насыщенными всевозможными лекциями, конкурсами, спортивными мероприятиями.

Кстати, во многих состязаниях команда новочебоксарцев занимала призовые места. Например, по минифутболу второе, в конкурсе фотогазет нашим поставили высшие баллы. Песню в стиле рэп, которую специально для местного конкурса “Фабрика звезд” сочинили братья Повеликины — Евгений и Кирилл, пели все участники слета. А на конкурсе “Что? Где? Когда?” наши заняли первое место, за что получили в подарок грамоты и футболки.

Но главное, чем гордятся побывавшие в Анапе, — тем, что получили именную медаль К.Э.Циолковского (подтверждается сертификатом). За что? В обязательную программу слета входили различные лекции, в том числе и по истории космонавтики. Читал их член Россий­ской академии космонавтики Ярослав Нечеса. Затем последовало тестирование (из 70 вопросов). Подробные записи этих лекций и знания позволили новочебоксарцам стать лучшими.

Большинство из нас впервые увидели море. Поразило также, сколько “бесхозного” винограда вдоль дорог. Удивлялись и тому, что грецкие орехи и персики растут прямо на улице. Незабываемые впечатления оставили поход в горы и посещение аквапарка.

Что касается условий проживания, то они оказались не очень комфортабельными. Поселили в комнатах по 6 человек, спали на двухъярусных кроватях. Умывались соленой водой. Но, несмотря на это, поездка понравилась всем. Ребята нашли много друзей из самых разных уголков страны. А вот чего точно не ожидали — так это встретить в Анапе другую делегацию из Новочебоксарска — учащихся 7 “б” школы № 14. И это еще раз доказывает, что мир тесен.

Организаторы пригласили группу ЧХМТ и на следующий год.

Поселок Сукко под Анапой, где проходил XIII Всероссийский слет поисковых и музейных организаций.

 

Город ждет гостей

Что еще можно рассказать об Анапе? Она является воздушными воротами северного Причерноморья, располагает железнодорожной станцией, небольшим международным морским пассажирским портом (для малотоннажных судов), автовокзалом.

В городе есть два Дворца культуры, летняя эстрада на 1200 мест, киноконцертные залы и кинотеатры, на сцене которых нередко выступают как российские звезды эстрады и кино, так и зарубежные. Излюбленным местом отдыха жителей и гостей города считается парк имени 30летия Победы. Здесь расположен комплекс современных детских аттракционов и развлечений для взрос­лых. Заслуживает внимания туристов государственный заказник Большой Утриш.

Много удовольствия доставляют морские прогулки, плавание с аквалангом, купание в аквапарке “Золотой пляж”. Дельфинарий “Опо”, в котором выступают морские животные, всегда полон отдыхающих. Интересно и ярко в Анапе отмечается открытие летнего сезона. Это происходит почти как в столице Бразилии: празднично, с костюмированным шествием и фейерверками.