Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Депутаты проголосовали за повышение зарплаты

1

Вчера в Доме правительства состоялась десятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. На пленарном заседании выступил спикер парламента Михаил Михайловский.

Говоря об итогах прошедшего года, он отметил, что 2007-й стал еще одним важным этапом поступательного развития Чувашии, дальнейшего роста всех отраслей экономики и социальной сферы. В промышленности индекс производства к 2006 году составил 114 процентов. Сдано более 1 миллиона квадратных метров жилья. Это лучший показатель за всю историю республики. За год построено более 400 км автомобильных дорог к 243 населенным пунктам. В развитие сельского хозяйства привлечено инвестиций на сумму 9,6 млрд. рублей, что в 2,3 раза больше, чем за два предыдущих года. Зримые перемены к лучшему произошли в здравоохранении, образовании, культуре, физической культуре и спорте.
Конечной целью проводимой в республике экономической и социальной политики является дальнейшее повышение уровня жизни населения. По темпам роста заработной платы Чувашия находится в числе лидеров среди регионов ПФО.
Парламент работал в тесной связи с избирателями, с учетом их мнений и предложений. В течение года рассмотрены и приняты 75 законов.
Председатель Госсовета сообщил также, что на днях Президент республики Н.Федоров по приглашению Президента РФ В.Путина участвовал в совещании по развитию центров высоких медицинских технологий, состоявшемся в Пензе. Николай Васильевич выступил и рассказал о ходе строительства в Чебоксарах первого из пяти федеральных центров травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В.Путин и первый заместитель Председателя Правительства РФ Д.Медведев, курирующий приоритетные национальные проекты, дали высокую оценку ходу строительства центра, отметили, что Чувашия была и является одним из лучших регионов по реализации национальных проектов, в том числе и в сфере здравоохранения.
На десятой сессии депутаты рассмотрели 21 законопроект и приняли в первом и двух чтениях. Внесены изменения в Закон “О республиканском бюджете Чуваш­ской Республики на 2008 год и на  плановый период 2009 и 2010 годов”. Этим Законом предусмотрено с 1 февраля работникам бюджетной сферы увеличить заработную плату на 14 процентов. Размеры денежного довольствия сотрудников подразделений милиции общественной безопасности поднять в два этапа: с 1 февраля на 9 проц., с 1 октября — на 9 проц. Бюджетам муниципальных образований будет оказана дополнительная финансовая помощь для повышения заработной платы.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.