Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Взрывается газ, страдают люди. Кто виноват?

7
Казань, Новокуйбышевск, Железноводск, Якутск, Волгоград, Воронеж. Год в них начался с печальных событий — взрывов бытового газа. Десятки людей погибли, многие оказались в больницах в тяжелом состоянии, есть без вести пропавшие. По предварительной версии, везде несчастные случаи произошли из-за нарушения Правил пользования газом в быту. Неужели граждане стали настолько беспечны? Беседую с генеральным директором ОАО “Чувашсетьгаз” Кияметдином МИФТАХУТДИНОВЫМ.

— Кияметдин Садыртдинович, что из себя представляет газовое хозяйство Чувашии?
— Республика в год потребляет более 2 млрд. 400 млн. кубических метров газа, из них свыше 500 млн. — население, это в два раза больше, чем лет пять-шесть назад — до Указа Президента ЧР Николая Федорова о газификации населенных пунктов. Сейчас насчитывается более 450 тысяч абонентов, у которых 600 тысяч единиц газового оборудования: плит, водонагревателей, котлов. Для того, чтобы они бесперебойно работали, проложены свыше 15 тысяч километров газовых сетей, на трассах газопроводов установлены порядка 4000 единиц оборудования.
Принятый в 1997 году Федеральный закон “О безопасности опасных производ­ственных объектов” (№ 116‑ФЗ) отменил функции контроля органов Ростехнадзора над газовым оборудованием жилых зданий. Правительство Российской Федерации в 1994 году приняло по­становление “О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации”(№ 1086), в котором указано, что государ­ственный надзор за безопасностью внутридомового газового оборудования  должны осуществлять жилищные инспекции. Например, эти функции выполняет в полной мере Государственная жилищная инспекция Москвы. 
В сентябре 2000 года была реорганизована система газо­снабжения Чувашии и образовано ОАО “Чувашсетьгаз”. Раз это газовое хозяйство, имеющее телефон “04”, значит, компания должна обеспечивать  без­опасную эксплуатацию внутридомового оборудования, а также котельных промышленных предприятий, физических лиц.
В 2007 году общество организовало кампанию по заключению договоров с населением технического обслуживания газового оборудования. В Новочебоксарске, населенных пунктах республики охватили почти всех, в Чебоксарах свыше 70 процентов абонентов заключили договоры. В соответ­ствии с их условиями разрабатываем графики техниче­ского обслуживания. На сегодня провели инвентаризацию всех абонентов — знаем, у кого какая плита и сколько времени она эксплуатируется.
— А если у нее истек срок службы?
— Владелец должен обратиться в нашу организацию, специалисты определят, можно ли пользоваться ею в дальнейшем,  дадут рекомендацию заменить детали или приобрести новую плиту.
— Увы, многие надеются на авось...
— Для выявления нарушений проводим плановые обходы. Конечно, побывать сразу у 450 тысяч абонентов невозможно. Потому и призываем их помнить о том, что с газом надо обращаться на “вы”, что беспечность может привести к трагедии.    
Вот случай, произошедший 21 января в Чебоксарах.
По­сле 20 часов позвонили из дома № 3 по ул. Ярослав­ской и сообщили, что в подъезде запах газа. Аварийная бригада быстро приехала на место и перекрыла стояк, обо­шла восемь квартир, а в девятую не могла попасть — хозяина не было. Явился после 22 часов. Оказалось, что он купил квартиру недавно и самостоятельно модернизировал газовое оборудование с помощью гибкого шланга, где и была утечка газа. Если бы соседка не проявила бдительность, по­следствия могли бы быть печальными.
Перед Новым годом из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования погибли люди в Мариинско-Посадском районе. Здесь, чтобы сэкономить в доме тепло, закрыли дымоход. Куда было деваться угарному газу? Похожий случай произошел и в Канашском районе.
На сегодня в целом по республике прекращена подача газа 1600 абонентам — из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования и неплатежей.
— В ноябре прошлого года Новочебоксарск на сутки остался без газа. Причина инцидента выяснена?
— Первая авария в городе произошла вечером 16 сентября — связисты при выполнении земляных работ повредили газо­провод. Население аварию тогда не ощутило, а вот поставку газа “Химпрому” пришлось приостановить. К утру восстановили.
А вечером 8 ноября неизвест­ное лицо проникло на головной газорегуляторный пункт и перекрыло подачу голубого топлива в город и близлежащие к Новочебоксарску деревни. Без газа остались предприятия и жилые дома. На помощь новочебоксарским газовикам приехали коллеги из всех филиалов  ОАО — в общей сложности 440 человек, которым удалось в короткие сроки устранить послед­ствия аварии. Расследование уголовного дела еще не завершено. Надеюсь, виновные будут найдены и наказаны.
— Выходит, опасные объекты недостаточно защищены?
— Объектов повышенной опасности свыше 200. Немало средств вкладываем в модернизацию систем безопасной эксплуатации. Сейчас планируем внедрить систему телеметрии — более современную. Рассматриваем и возможность установки сигнализаторов в подъездах, квартирах.
В вопросах безопасности населения активную позицию должны занимать соб­ственники жилых домов, в большей степени это муниципалитеты, и балансодержатели. Осторожность и строгое соблюдение Правил пользования газом гарантируют безопасность.
— Какие меры следует предпринять в первую очередь, чтобы предотвратить аварийные ситуации?
—  Заместитель Председателя Государственной Думы, президент Российского газового общества Валерий Язев предлагает скорейшее принятие Федерального закона “О безопасности домового газового оборудования” и постановления Правительства РФ “Об утверждении Правил газоснабжения жилых помещений в Российской Федерации”. Он также считает необходимым определить организации, ответственные за безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования, создав систему аккредитации или лицензирования. В.Язев заявил, что эксперты Российского газового общества уже приступили к разработке предложений по предотвращению аварий, связанных с бытовым газом. Они в течение короткого времени будут представлены в Правительство РФ и профильные ведомства.  
Галина Миронова.