Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заодно с пациентом

12

В словаре Д.Ушакова слову “врач” дано такое определение: лицо с высшим медицинским образованием, занимающееся лечением больных. Валентина Алексеевна Андреева, заведующая дневным стационаром городской больницы, толкует его значение по-своему: “Врач, доктор, а еще есть такое замечательное слово — лекарь, лечит не только человеческие органы, но и душу. А если я и пациент заодно, то мы вместе обязательно одолеем болезнь”.
 “Врач лечит и душу”. Фото Валерия Бакланова.

Валентина Алексеевна с детства мечтала о профессии врача. Началось все с того, что в классе шестом ей в руки попала книга о Пирогове. В восьмом твердо решила: “Буду только врачом”. Ее родители — педагоги, но две тети — медики, а двоюродные сестры в то время учились на медицин­ском факультете, так что разговоры на эту тему постоянно возникали. Валя поступила в ЧГУ и окончила его  в 1982 году с красным дипломом. 
Интернатуру проходила в республиканской больнице. Заведующая нефрологическим отделением Галина Семеновна Ананьина осталась для Андреевой на всю жизнь не только первым наставником, но и эталоном врача, кумиром.
Полтора года Валентина Алексеевна отработала в Октябрьской районной больнице, а когда вышла замуж, вернулась в родной Новочебоксарск. 15 лет трудилась участковым терапевтом в поликлинике № 2. “Врач несет большую ответственность за здоровье своего пациента, можно сказать, в момент, когда больной приходит к нему, решает его судьбу, — говорит Андреева. — Доктор должен правильно поставить диагноз, грамотно назначить лечение, а если нужно — привлечь других специалистов, провести тщательное обследование”.
В 2000 году Валентина Алексеевна перешла в дневной стационар, с прошлого заведует им.
“У нас лечатся терапевтические и неврологические больные, организована школа пациента, — рассказывает она. — Доктора работают с каждым индивидуально, знакомят с новинками медицины, проводят беседы. Дневной стационар хорош тем, что больной и лечится у врача, и дом свой не покидает: возвращается по вечерам  к  родным и близким. Врачи в коллективе молодые, трудолюбивые, внимательные. Очень много добрых отзывов оставляют пациенты о них, медсестрах, обслуживающем персонале. Но, к сожалению, не все диагностическое оборудование имеется в Новочебоксарской горбольнице, поэтому иногда пациента направляем в республиканские медицинские учреждения. Бывает, возникают проблемы с лекарствами, инвентарем.  Правда, с началом реализации приоритетного национального проекта “Здоровье”  положение значительно улучшилось.
Радует, что в поликлинике № 1 наконец-то проводится  долгожданный ремонт кабинетов, больничных палат, а также самого здания. Кроме того, для отделения мы получили кровати,  кушетки, мебель, инвентарь и медицинское оборудование”.
Врач первой категории Валентина Андреева пользуется заслуженным уважением коллег и многочисленных пациентов. Вместе с мужем она вырастила дочь и сына, оба сейчас студенты. Свободное время семья проводит на дачном участке в Ольдееве, два-три  раза в неделю посещает бассейн. А самое любимое занятие Андреевой — чтение книг.
Светлана ЯКОВЛЕВА.