Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Съездили в Швейцарию за опытом

23.01.2008 /
3

Представители министерств и ведомств Чувашии вернулись из Швейцарии, где ознакомились с работой мусоросжигающих заводов, встретились с разработчиками проектов, руководителями заводов, департамента экологии кантона (муниципалитета) Цюриха. 

С журналистом “Граней” своими впечатлениями поделился заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин. Всего в стране, территория которой в два с лишним раза больше Чувашии, сказал он, действуют 28 мусоросжигающих заводов, еще два находятся в стадии строительства. Весь цикл переработки отходов полностью автоматизирован, постоянно проводят мониторинг выбросов в атмосферу вредных веществ, а затем руководители предприятий отчитываются перед природоохранными органами. А хозяином заводов является муниципалитет.
Интересно и то, что эти заводы работают как ТЭЦ: сжигая мусор, вырабатывают тепловую и электрическую энергию для населения. Строят их прямо в городе. Например, в Цюрихе два завода, и располагаются они рядом с жилым сектором. В Швейцарии, как отметил заместитель министра, нет понятия “санитарно-защитная зона”.
На вопрос, приемлем ли швейцарский вариант для Чувашии, Е.Юшин ответил: “Вполне, но сначала надо обобщить полученную информацию”.