Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ожидаем февральское повышение

23.01.2008 /
2

Отделение Пенсионного фонда РФ по ЧР уже несколько лет практикует прием граждан по личным вопросам в районах и городах Чувашии. Общаться с жителями республики приезжают не только начальники отделов, заместители управляющего, но и сам руководитель.
 

Первую в 2008 году встречу с населением группа в составе управляющего отделением Р.Кондратьевой, начальника отдела по работе с обращениями граждан и застрахованных лиц Л.Борисовой, начальника отдела социальных выплат И.Николаевой провела в минувший вторник в Новочебоксар­ске. Решили начать с нашего города, по словам Розы Кондратьевой, потому, что “здешние пенсионеры хорошо разбираются в основах пенсионного законодательства, зачастую сами вносят предложения по его усовершенствованию”.
К назначенному времени в управление ПФР в Новочебоксарске пришли 5 человек. Это совсем немного, ведь, как сказал его начальник Иван Леонтьев, в 2007 году к ним обратились за назначением пенсии и консультацией 78900 человек, то есть в среднем 300 горожан в день. Столь небольшое число посетителей Р.Кондратьеву даже обрадовало, в этом она увидела хороший знак: “Прием показал, что у всех обратившихся максимально правильно учтены и исчислены размеры пенсий”.
Что же привело новочебоксарцев к республиканским специалистам? Так, К. считает, что в 80-е годы прошлого века его незаконно уволили с шахты. В результате не имеет того размера пенсии, на который рассчитывал. Пришел, чтобы “разобрались” в его пенсионном деле. После дотошного изучения бумаг мужчине объяснили, что пенсию увеличить нет возможности, так как стаж работы на Крайнем Севере составляет всего 13 лет, а требуются 15. Порекомендовали проконсультироваться с юристами и обратиться в суд для отмены решения об увольнении.
Горожанин Я. пять лет назад уже обращался в Пенсионный фонд с просьбой пересчитать пенсию. Тогда ее размер увеличился бы на 70-80 рублей. Пенсионера, по его словам, “не поняли”. Теперь новочебоксарец вновь попытался найти понимание. И специалисты во главе с Р.Кондратьевой терпеливо растолковывали пожилому человеку, что пенсия назначена верно, что решить его проблему на уровне отделения невозможно, требуется “переписать” положение Федерального закона № 173, что, вероятно, произойдет в процессе подготовки готовящегося сейчас реформирования пенсионной системы.
Воспользовавшись случаем, корреспондент “Граней” тоже задала вопрос, который прислала в редакцию жительница Новочебоксарска Х., преж­де работавшая и жившая в Оренбургской области и получавшая уральский коэффициент (15 проц.) к зарплате и пенсию с его учетом. Ответ был следующий: “Суще­ствует утвержденный правитель­ством перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним. В нем Оренбургской области нет. Уральский коэффициент к зарплате устанавливается региональными органами власти. По прибытии в другой регион он теряется”.
Был вопрос о досрочном пенсионном обеспечении по льготным условиям, пришедшие выясняли также, какой период работы выгоднее брать, чтобы размер пенсии оказался в результате максимальным, посетовали на не меняющийся в течение ряда лет предельный индивидуальный коэффициент пенсионера... И в самом деле новочебоксар­ские пенсионеры оказались понятливыми: все согласились с обоснованными доводами специалистов. Уходили с надеждой, что со временем материальное положение пенсионеров улучшится.
“На это действительно можно надеяться в связи с реформированием пенсионной системы?” — поинтересовалась у Розы Алексеевны. “Мы каждый раз ожидаем максимального решения встающих перед выходящими на пенсию людьми вопросов, хотя бы в части повышения уровня материального обеспечения, — ответила она. — Но никакой конкретной информацией пока не владеем. В феврале, надеемся, правительство России озвучит, по каким направлениям нужно будет работать.
В целом приятно, что нынешняя пенсионная реформа работает: в предусмотренные законодательством сроки увеличиваются базовая и страховая части пенсии. В прошлом году пенсия по старости выросла в среднем по республике на 30 процентов: на начало 2007 года средняя равнялась 2743 рублям, на начало 2008-го — 3530 рублям. С 1 августа нынешнего года базовая часть трудовой пенсии будет установлена в размере 1794 рублей, то есть увеличение составит 15 процентов. Ожидаем февральское повышение. Выплатные документы уже готовы”.