Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Холодно! Но благодать какая...

21.01.2008 /
3

19 января сотни православных новочебоксарцев отметили праздник Крещения Господня. В этот день, утверждают, вода смывает грехи и болезни. Многие захотели окунуться в освященный водоем.

Народ шел к источнику до утра. 

 

 

 

 Традиционным местом паломничества горожан уже многие годы является природный источник у Собора святого равноапостольного князя Владимира. К полуночи здесь со­бралась огромная толпа. После праздничной литургии в храме под звон колоколов торже­ственное освящение источника совершил отец Сергий. Самые стойкие тут же, скинув с себя верхнюю одежду, кинулись омываться. Большинство же предпочло, выстояв длинную очередь, набрать святую воду. Народ шел к источнику, несмотря на прохладную погоду, почти до самого утра.


Но праздник на том не завершился. К полудню священники Собора освятили иордань на Волге. Эта традиция купания в реке в Крещение Господне в Новочебоксарске зародилась недавно и с каждым годом становится все популярнее. Городские власти постарались создать максимально удобные условия для верующих. Предусмотрели теплые раздевалки для мужчин и женщин, горячий чай, который тут же на месте готовился. К иордани проложили деревянные мостки. Деревянный настил уложен был и на дне проруби. Дежурили сотрудники милиции, бригада скорой помощи. Для жителей Юраков­ского микрорайона выделили автобус, чтобы они без проблем могли добраться до Волги.
Облако пара, исходящее от тел купальщиков, долго стояло над купелью. Многие говорили, что давно мечтали окунуться в Крещение в Волгу, и Бог ниспо­слал им такую благодать. Работники “Новочебоксарскбыттехники” пришли всей бригадой, купаются уже не первый год. Утверждают: после этого никто из них не болеет, запаса здоровья хватает от Крещения до Крещения. Не ходит по больницам по той же причине и 68-летняя Галина Поликарпова. “Холодно! Но душа радуется...” — только и воскликнул пенсионер Иван Никифоров, выйдя из проруби. Семилетний Даниил и шестилетний Кирилл Ядковы нынче, как и в прошлом году, пока не решились зайти с головой в холодную воду, просто ополоснули тело и лицо. Посмотрели на своего купающегося папу.


Окунулись в Крещение мэр города Валерий Андреев, начальник милиции Владимир Плешков. Примеру его последовали и подчиненные. “Впечатления неописуемые, — поделился священник Собора отец Виктор после купания. — Дай Бог каждому из нас их ощутить! Одной веры недостаточно, надо, чтобы благодать коснулась”.