Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Свет “Рождественской звезды”

3

В Чувашии продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Рождеству Христову. 9 января в Чуваш­ском государ­ственном театре оперы и балета состоялась IX Рождественская благотворительная елка, на которой присутствовали более 800 детей со всей республики. А 10-го в Чебоксарском институте культуры прошел фестиваль творче­ских коллективов воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии “Рождественская звезда”.
 Учащиеся воскресной школы Свято-троицкого мужского монастыря объединили на сцене сюжеты Библии и сказки “Морозко”. Фото Валерия БАКЛАНОВА.

Фестиваль проводился в шестой раз. Несмотря на сильные морозы, поучаствовать в нем прибыли учащиеся воскресных школ из самых дальних уголков епархии. В фойе была организована выставка рисунков и поделок детей, среди которых выделялись пряничный “Рождественский дом” и дары волхвов из бисера, выполненные руками воспитанников Цивильского женского монастыря.
В концертном же зале развернулось представление  одного из самых важных событий для всего православного мира — рождения Богомладенца. На сцену выходили дети самого разного возраста, даже двухлетние. Пели, читали стихи, танцевали. Зрители долго аплодировали учащимся школы Свято-Троицкого мужского монастыря, показавшим сказку “Морозко” на новый лад. А воспитанники воскресной школы Новочебоксарского Собора святого равноапостольного князя Владимира выступили с театрализованной постановкой “Рождест­венский ангел”, которая завершалась песней, исполненной так проникновенно, что дети в зале подпевали.
Представители организаторов фестиваля — отдела религиозного образования и катехизации при Чебоксарско-Чувашской епархии, Министер­ства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР, Фонда поддержки социальных и культурных программ “Чувашия” — поздравили участников фестиваля с праздником и вручили каждому подарки. 
А вчера стартовал V республиканский фестиваль духовной музыки и песнопения “Рождественский свет”. Продлится он до дня окончания святок — 17 января, в том числе в учебных заведениях Новочебоксарска.
Светлана СМИРНОВА.