Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Коня” потерять или долги заплатить?

8

В последнюю декаду декабря на дорогах Новочебоксарска прошел очередной рейд сотрудников ГИБДД, налоговых инспекторов и судебных приставов по выявлению должников, не уплативших в срок имущественные налоги и иные платежи в бюджеты республики и города.

“А у вас нет долгов?”.  

Операция “Должник”, по мысли инициаторов, должна приучить граждан к законопослушности, чтобы безответ­ственные автовладельцы вовремя платили штрафы и не копили долги. Ведь когда человек пропускает срок добровольного погашения, потом вынужден уплатить еще исполнительный сбор — это 7 процентов от взыскиваемой суммы, либо может лишиться имущества, в том числе личного автомобиля, попасть в список “невыездных”.
Дело происходит так: сотрудник ДПС останавливает машину для проверки документов, а в это время судебный пристав запрашивает информацию о ее владельце в базе данных исполнительных производств. При обнаружении долгов автомобилист обязан погасить их, в противном случае судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на принадлежащее должнику имущество, включая автомашину. Надо заметить, деньги для погашения долгов немедленно находились.
Один автовладелец обжаловал дей­ствия пристава в суде, но в удовлетворении жалобы ему отказали.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ штраф следует уплатить не позднее тридцати суток со дня вступления в законную силу постановления о его наложении или истечения отсрочки. Квитанцию об оплате надо предоставить в орган, обязавший уплатить штраф. При этом самые предусмотрительные документ этот сохраняют у себя. Ведь именно при его отсутствии по истечении 30 дней материалы по административному делу направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Кроме того, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение нового административного штрафа в двукратном размере либо арест на срок до 15 суток. При нынешних наказаниях за нарушение ПДД недисциплинированность может стоить весьма дорого.
В ходе последнего рейда проверены более 70 автомобилистов-налого­плательщиков и взыскана значительная сумма налогов на имущество физических лиц и транспортного. Выявлены двое нарушителей, занимающихся частным извозом без государ­ственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Материалы направлены мировым судьям на рассмотрение.
Геннадий КУЗЬМИН,
заместитель начальника
ИФНС России
по Новочебоксарску.