Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Как сберечь яблоки от болезней

09.01.2008 /
7

Прошлый год был урожайным для яблок. Что-то мы переработали, а большую часть убрали на хранение. Переживаем, сможем ли их сохранить. Просим подробнее описать основные болезни плодов (если можно, причины) и обязательно, как от них избавиться в саду.
Группа садоводов.
 

Последние годы отличаются аномальными природными явлениями: теплая зима, малоснежье, холодная весна и сухая осень — все это не только сказывается на урожае яблок, но и на их качестве, часто плохом.
Иногда они будто сделаны из стекла — светятся почти до семенной камеры. Это стекловидность — заболевание развивается от недостатка кальция. Из-за непрочности оболочек клетки выпускают из себя сок, он заполняет все межклеточное пространство, и ткани становятся прозрачными. Такие яблоки плохо хранятся.
Если мякоть немного полежавших плодов стала рыхлой, мучнистой, буроватой, а кожица легко продавливается пальцем — это пухлость (в плодах мало кальция и много азота).
Небольшие 2-3-миллиметровые пятнышки, кожица под которыми слегка проваливается, — проявление подкожной пятнистости. За горький вкус ее называют еще горькой ямчатостью (причина — нехватка кальция).
Для сада дефицит кальция — явление нередкое. Чтобы поправить положение, следует внести кальцийсодержащие удобрения. Ранней весной опрыскивают яблони бордоской жидкостью. Ближе к сбору урожая — однопроцентным раствором хлористого кальция (дважды).
Морщинистая кожица, дряблая мякоть, плохой вкус — признаки увядания. Это обычно происходит с мелкими и недо­зрелыми плодами с механиче­скими повреждениями, сквозь которые активно испаряется вода и проникают разные болезнетворные микробы.
Плоды могут быть крепкими и хорошими, а кожица бурой — это загар. Виной тому высокая влажность воздуха и колебания температуры в хранилище. Такое возможно и от избытка азота и влаги в почве либо из-за загущения кроны дерева.
Если на яблоках есть резко очерченные коричневые пятна и мякоть под ними слегка повреждена — это мокрый низкотемпературный ожог. Причины: низкая температура и высокая влажность воздуха. Чаще подобные плоды бывают на сильно обрезанных молодых деревьях.
Мелкие точечки на яблоках говорят о поражении мухоседом, хотя мухи здесь ни при чем. Черные точечки — это пикниды, в которых находятся споры гриба-возбудителя. Ни на вкус, ни на срок хранения мухосед не влияет, но вид плода портит. Болезнь из-за того, что сад запущен, надо обрезать кроны деревьев.
Гниль плодовая, или монилиальная, — на поверхности плода появляются концентрические круги из подушечек серого цвета. В хранилище из-за того же гриба-возбудителя плод чернеет, поэтому гниль называют черной.
При горькой плодовой гнили возникают ярко очерченные пятна коричневого цвета. Потом они расслаиваются на темные и светлые, чуть розоватые концентрические круги. На поверхности будут зреть споры, а мякоть плода станет горькой. Болезнь прогрессирует быстрее в тепле, хотя развивается даже при 0 градусах. Гриб селится на плохо защищенных ранах.
Сухую и розовую плесневидные гнили можно узнать по быстрорастущему светло-бурому, чуть желтоватому пятну. Позже появляется грибница в виде зеленовато-сизового или розового налета, и плод становится несъедобным.
Если плоды в хранилище сначала увядают, буреют, затем на поверхности образуется обильный серый налет, то это серая гниль. Болезнь быстро переходит на соседние яблоки, поэтому ее еще называют очаговой гнилью.
Красноватые точки и пятна на кожице бывают у плодов из сада, где много щитовок. Надо обработать деревья, иначе от обилия вредителя они могут погибнуть.