Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

И Баба-яга планирует добрые дела

8

Может, кто-то за делами, за проблемами позабыл, не видит и не ощущает, что скоро праздник?
Оглянитесь вокруг — Новый год на пороге!
 Клуб ролевых игр “Тысячелетие” впервые участвовал в шествии Дедов Морозов. Фото Валерия Бакланова.

“Возьми конфетку, детка, от Бабки-ежки”.

И учреждения образования украшают свои территории. В школе № 20, например, вылепили Снегурочку.  

Преобразился город. По вечерам он особенно, просто сказочно красив. Гирляндами переливаются витрины магазинов, фасады зданий. На территории некоторых учреждений появились снежные фигуры. Идет смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий и организаций, итоги которого подведут 28 декабря. Украшены 47 елей, по числу лет Новочебоксарска, в том числе три центральные, установленные у спорт­комплекса и на кольце по улицам Советской, Воинов-интернационалистов. А на Ельниковской поляне на прошлой неделе состоялась официальная церемония зажжения главной елки, на которую собрались участники традиционного шествия Дедов Морозов.
От ДК “Химик” до Соборной площади процессия сказочных персонажей с плакатами, шутками-прибаутками, возгласами “С Новым годом, Новочебоксарск!” добралась очень быстро — за 20 минут. Возможно, потому, что впервые во главе колонны ехали Деды Морозы-байкеры. Естественно, не на санях: под оленей были замаскированы мотоциклы. Рыцари из городского клуба ролевых игр “Тысячелетие” едва за ними поспевали, ведь они были в тяжелых доспехах, к тому же несли Снегурочку на плечах.
На остановках, тротуарах по ул. Винокурова стояли люди, наблюдали за шествовавшими с улыбками, с удивлением, многие снимали процессию на фото- и видеокамеры сотовых телефонов. Когда еще увидишь столько Дедов Морозов и Снегурочек в одно время! А уж сопровождавшая их многочисленная свита — из петрушек, хрюшек, звездочетов, снеговиков и мышат — могла появиться на улицах города только раз в год, и именно на морозный сход.
Какие симпатичные шли в новогодней колонне Бабки-ежки! Озорники пытались закидывать их снежками, а они в ответ предлагали конфеты. Воспитательница ДОУ № 35 Зинаида Семеновна Васильева обычно исполняет эту роль в детском саду, уже вжилась в нее, но, говорит, ради наступающего Года добрых дел ее Баба-яга изменит себе, будет совершать только хорошие по­ступки.
Наблюдавшим шествие не могли не понравиться Старуха Шапокляк с крыской Лариской в руках, Емеля с ведром, в котором благопристойно лежала исполняющая все желания щука, и многие другие сказочные герои. Наверное, и мысли у видевших все это невольно потекли в предпраздничном направлении: не купить ли елку? — а в душе поселялись новогодняя радость и ожидание чуда.
Кстати, ель уже можно приобрести и живую. А можно изготовить самим. В детской художественной школе впервые прошел конкурс “Альтернативная елка”. Из сорока работ тринадцать признаны лучшими. Приз зрительских симпатий получило деревце из серебристой мишуры с золотистыми шишками, которое изготовила Юля Васильева. Все елки, настольные и в виде объемной картины, не только из бумаги — из конструктора “Лего”, ниток и соленого теста, выставлены в фойе школы. Горожане могут посетить выставку, перенять идеи и изготовить дома свою “альтернативу”. Такой елки точно ни у кого не окажется, а главное, от нее будет исходить энергия вашей души, и новогодний празд­ник не омрачит мысль, что загублено живое дерево.
Светлана СМИРНОВА.