Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

От смертельной опасности рыбака отделяет лишь корочка льда

8

Зима в этом году не заставила себя долго ждать. Реки, озера и пруды уже к середине ноября подернулись коварным льдом. Кажется, он уже прочен, выдерживает человека, но стоит забыть об осторожности, как неожиданно раздается треск, и смельчак оказывается в воде. О ситуации на Волге и правилах поведения на льду рассказывает госинспектор Новочебоксарского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по ЧР Александр ВОЛКОВ.

Спасатели предупреждают рыбака, сидящего у кромки льда, об опасности и предлагают ему найти другое место.

В ноябре двое беспечных рыболовов уже успели искупаться в ледяной воде: один провалился в затоне у поселка Сидельниково, другой — на Цивиле. Благодаря тому, что рядом оказались люди, оба были спасены. Подобные происшествия, несмотря на предупреждения об опасности, случаются ежегодно и порой заканчиваются трагически. В прошлом году пошли на зимнюю рыбалку отец с сыном. При переходе через неокрепший лед провалились и утонули.
Период ледостава на реках дольше, чем на прудах и озерах. На Волге его толщина достигла 15 см. Он выдерживает вес взрослого человека, однако собираться группами опасно.
Переходить водоемы надо в местах, где оборудованы специальные переправы, обозначенные знаками. Если их нет, пешеходы должны проверить проч­ность ледового панциря пешней или палкой. Когда в месте удара появляются вода, трещины, надо немедленно возвращаться к берегу.
При групповом переходе толщина льда должна быть не менее 15 см, а расстояние между пешеходами 5-6 м.
Во время зимней рыбалки опасно собираться большими группами, делать рядом много лунок, особенно в районе нижнего бьефа Чебоксар­ской ГЭС. Здесь из-за резких колебаний уровня при включении агрегатов вода может пойти по поверхности ледяного поля или ото­рваться льдина. Спасатели ежегодно снимают до 70 рыбаков, оставшихся на ледяном “плоту” и унесенных по течению. Весной нынешнего года пришлось спасать двоих школьников, решивших покататься на льдине. А вот двое мужчин, вышедших на резиновой лодке порыбачить среди волжских айсбергов без спасательных жилетов, так и сгинули в пучине, когда ненадежное суденышко перевернулось.
Возле Новочебоксарска опасным участком для рыбалки является район сброса сточных вод биологических очистных сооружений возле лодочной станции. Здесь теплым потоком по­стоянно размывает лед, в нем образуются трещины, промоины, часто течением отрывает льдины с рыбаками.
Ледовый панцирь при оттепелях становится непрочным, особенно на середине Волги, он опасен для перехода. В районе судового хода появляются промоины, темные пятна, свидетельствующие о том, что лед тут тонкий, рыхлый, напитанный водой. Такие участки образовались у пристани, в устье Цивиля, на фарватере.
Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, то для оказания помощи следует приближаться к нему ползком. Киньте терпящему бедствие веревку, ремень, шарф, лыжную палку или доску. Тяните его ползком от края полыньи на крепкий лед.
Если сами оказались в воде, старайтесь передвинуться к той закраине, откуда идет течение, чтобы вас не затянуло под лед. Подтянувшись на руках, навалитесь грудью и забросьте ногу на край льда. Осторожно перевернитесь на спину, откатитесь от полыньи и отползите подальше.
Говорят, лучший способ победить в войне — не ввязываться в нее. Можно также сказать, что если не хочешь провалиться под лед, не стоит по нему ходить. Но коли без зимней рыбалки вам скучно, будьте предельно осторожны.
Алексей МИГУНОВ.