Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лучшая та, что заставляет забыть об идеале?

24.12.2007
6

Путешествуя по форумам, особенно женским, вижу, как представительницы прекрасного пола нелицеприятно высказываются о мужчинах, в том числе собственных мужьях, официальных и гражданских. Думаю, что когда они выходили замуж, не очень-то зорко всматривались в поведение и черты характера своих избранников. А может, видели и мирились с неприятными выходками в надежде, что со временем перевоспитают мужа в браке.
 

Перед мужчинами, понявшими вдруг, что пора жениться, создавать семью, тоже стоит проблема выбора. Правда, с большинством моих друзей происходило наоборот. Сначала появлялась избранница, а потом они решали, жениться или нет. Но так или иначе выбор происходит, его алгоритм один и тот же. Идет сравнение кандидатки с идеалом, и чем больше она соответствует параметрам той, с которой, по представлению мужчин, можно  связать жизнь, будет сделано или нет предложение руки и сердца. Как говорят, лучшая женщина та, что заставляет забыть об идеале. Значит, идеал все-таки создается. Какой же он?
Разумные мужчины из многих качеств будущей супруги на первое место сегодня ставят спокойный нрав. Каждый, кому довелось быть свидетелем женской истерики, никогда не захочет иметь подругу жизни с неуравновешенным характером. Жена должна понять и перетерпеть мужнины неприятности на работе, плохое настроение, вставание “не с той ноги”. Благодаря выдержке супруги можно избежать семейных скандалов и склок. Мир и спокойствие — одно из главных притягательных качеств в доме для мужчины.
Уравновешенность чаще присуща женщинам, тонко чувствующим ситуацию. С дурой не прочь иметь дело лишь тот, кто сам только “Курочку Рябу” прочел. Умная жена нужна не столько для поддержки разговора о серьезных материях, сколько для совета или при принятии ответственных решений. У женщин практиче­ский и трезвый взгляд, не случайно английский миллиардер Герберт Ньютон Кэссон говорил, что прежде чем вложить деньги в какое-то дело, посоветуйся с женой. Этому правилу следовали многие государственные деятели. Но… Очень часто, желая себе умную жену, мужчины оговариваются, что она должна быть все-таки на шаг позади него. А я полагаю, что если женщина умнее, она не станет покушаться на роль первой скрипки, коли это заденет самолюбие мужчины. А у умного главы семьи оно не должно быть болезненно гипертрофировано. Умная — подарок судьбы.
Лишь на третье место мужчины ставят красоту. Конечно, это когда сидишь в одиночестве и обдумываешь свой идеал женщины. Но может рядом оказаться “богиня неземной красоты”, и стройная система рассуждений рухнет в одно мгновение. Красивая жена — приятно, престижно и все завидуют. Но не все белой завистью... Впрочем, у каждого свои понятия о прекрасном. Для кого-то толстые губы — пикантная прелесть, для другого — вульгарная особенность.
Подавляющее большинство мужчин очень ценят домовитость, в том числе умение готовить. Совмещается ли это качество с поставленным на второе место умом? Кому как повезет. Очень часто выходящие замуж неумехи быстро осваивают навыки замечательной хозяйки. Так что это дело наживное.
При перечислении других женских качеств, которыми непременно должна обладать будущая супруга, у моих друзей начинается разнобой. Для одних важно развитое чувство вкуса, стиля, чтобы жена умела выбирать одежду, духи, аксессуары, прическу и выглядела достойно, не тратя на это чересчур много денег и времени. Для других — отсутствие ревности, третьим подавай сексуальность, а также чувство юмора, умение слушать, любовь к животным.
Ни один из моих знакомых не женился на девушке, обладающей всеми перечисленными добродетелями. Это свойство идеала — к нему стремишься и никогда не достигаешь. А супруги, живя в любви и терпимости друг к другу, могут стать идеальной парой.
Сергей АССОНОВ.