Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Успехи добавляют пивоварам энтузиазма и зарплаты

8

С новыми успехами пивовары Новочебоксарского филиала ОАО “САН ИнБев” заканчивают 2007 год. Об итогах работы мы беседуем с исполнительным директором Юрием ГОРБУНОВЫМ.

Юрий Горбунов на Параде Победы 9 мая. 

— Юрий Михайлович, с каким настроением ожидаете прихода 2008 года?
— Пожалуй, можно было бы ответить: “с чувством глубокого удовлетворения”, но у меня есть небольшое недоволь­ство собой, потому что всегда хочется сделать еще лучше.
Мы выполнили основные задачи, которые стояли перед нами. А это не увеличение объемов производ­ства, а в первую очередь рост его эффективности.
Год прошел под знаком корпоративной программы VPO. В ней отражен опыт успешных компаний из разных стран мира по достижению стандартов предприятия мирового класса. Ведь мечта компании InBev — быть не столько самой большой пивоваренной компанией в мире, сколько самой лучшей.
Программа уникальна. В ней есть ответы на вопросы, как добиваться лидерства по производительности и безопасности труда, снижению издержек, сокращению потребления газа, электричества, воды, тепла и при этом улучшать качество продукции. По многим позициям в минувшем году достигли уровня лучших мировых показателей. Сделали то, во что, может, не верили даже некоторые наши работники. Конечно, шли к этому не один год, это планомерная работа, которая продолжится и в 2008-м.
— Ну а если немного  цифр?
— Второй год подряд работаем на полную мощность, так что объем производства в 2007-м такой же высокий, что и в 2006-м. Производительность увеличили примерно на 15 процентов. Как и ранее, более 90 процентов продукции продали за пределами республики, география поставок — от Санкт-Петербурга до Владивостока. Налоговые отчисления в республиканский бюджет составили порядка 190 миллионов рублей. Для коллектива в 170 человек, думаю, это очень хороший результат.
— В этом году у вас внедрена новая инновационная система на основе информационных технологий?
— Речь об интегрированной системе планирования ресурсов SAP ERP. Это очень авторитетная в мире система. Если коротко, она объединяет в одно целое все основные процессы — от закупки сырья до продажи готовой продукции. Предоставляет практически любую ­управленческую информацию в режиме реального времени. Это повышает качество управления, обеспечивает высокую прозрачность и ответственность.
Такие системы принципиально меняют культуру и сознание персонала. Инновационные изменения столь глубоки, что подготовительная работа заняла год, а в момент перехода на систему, осенью, мы пошли на беспрецедентный шаг — остановили предприятие на несколько дней. Система успешно внедрена в рамках глобального проекта InBev. Знаю, за нами на очереди подразделения компании в Великобритании, Германии, Бельгии, других странах. Так что мы своего рода пионеры.
— Откроете секрет, что нового ждать от предприятия в наступающем году?
— Во-первых, планируем расширить ассортимент. Компания нам доверяет, и мы получили право в следующем году начать производство еще одного мирового бренда премиум класса. Какого именно, сообщим уже скоро, пусть пока это будет маленьким секретом.
По итогам внедрения программы VPO весной нам предстоит пройти авторитетный международный аудит, который покажет, насколько мы приблизились к лучшим мировым показателям. Готовимся к этому очень ответственно и уверены в своих силах. Три этапа программы уже успешно преодолели.
На подходе еще один крупный инновационный проект, ноу-хау компании.
— Следующий год в республике объявлен Годом добрых дел. Вы уже знаете, каким будет ваш вклад?
— Проекты социальной активности в нашей компании работают давно. На протяжении многих лет живем по стандартам социально ответственного бизнеса. У нас дей­ствует собственная социальная программа “Нам здесь жить!” Она направлена на оказание помощи Новочебоксарску в благоустрой­стве. Все проекты в ее рамках мы воплощаем совместно с администрацией города. Оснастили несколько дворов современными игровыми комплексами, высадили тысячи деревьев и кустарников. И не забываем конкретных людей, чьими руками создается порядок. В следующем году программу продолжим.
— Многие горожане, которые пришли на парад Победы 9 Мая, видели вас в форме офицера. Вы продолжаете оставаться человеком военной закалки?
— Об этом мне сложно судить, со стороны, наверное, виднее. Я сросся душой с Северным флотом, где служил 16 лет. Продолжаю с большим вниманием следить за тем, как восстанавливаются сегодня престиж и мощь Вооруженных сил. Месяц назад, знаю, началось совместное патрулирование в Мировом океане соединений Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Впервые спустя 20 лет! Чрезвычайно этому рад, потому что сие часть нашей истории. Любить свою страну, семью, защищать их должен уметь каждый мужчина.
— А чем лично для вас запомнится уходящий год?
— Было много событий, но сейчас нахожусь под впечатлением самого долгожданного. Две недели назад я стал дедом. У меня родилась внучка! Такой новогодний подарок нам с супругой преподнесли сын Максим и наша “дочка” Наташа. Жду не до­ждусь новогодних каникул, когда можно будет поехать в Иваново, где надеюсь познакомиться с внучкой поближе (смеется).
— Что бы пожелали нашим читателям в новом году?
— Здоровья, счастья и успехов! Помните, что мы работаем для того, чтобы достойно жить. Получайте удовольствие от всего, чем занимаетесь: работы, отношений с близкими людьми, увлечений, от каждой мелочи. Из этого складывается счастье!
Алексей МИГУНОВ.