Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Турбины ГЭС “омолодят”

8

Сегодня энергетики нашей страны отмечают свой профессиональный праздник: в декабре 1920 года в России был обнародован и утвержден План ГОЭЛРО.
Ныне более 400 электростанций РАО “ЕЭС России” общей мощностью свыше 150 млн. кВт.ч круглосуточно работают, чтобы было тепло, горел свет в наших домах, шли поезда, действовали заводы. О том, как гидроэнергетики Чувашии завершают 2007 год, рассказывает исполняющий обязанности заместителя директора ОАО “Чебоксарская ГЭС” Владимир ДОРОФЕЕВ.
 

— Владимир Георгиевич, гидроагрегаты станции один за другим “отмечают” 25-летие бесперебойной работы. Они не подведут нынешней зимой?
— Зима в этом году пришла без задержек и сурово проверяет, насколько добросовестно мы подготовились к работе. Любой сбой может вызвать серьезные по­следствия. Этого допустить мы не имеем права. Поэтому еще осенью специалисты Ростехнадзора и РАО “ЕЭС России” досконально проверили станцию и выдали паспорт готовности к несению зимнего максимума нагрузок.
В этом году начали работы по реконструкции турбин. На одной из них, что находится на Ленин­градском металличе­ском заводе, восстановят механизм узла поворота лопастей, которые регулируются в зависимости от уровня воды в верх­нем и нижнем бьефах. В результате увеличится коэффициент полезного действия агрегата. Внедряем микропроцессорные системы управления гидроагрегатами. Модернизируем механиче­ское оборудование, гидротехнические сооружения, внедряем новейшие технологии.
За 2007 год на техперевооружение затрачены 260 млн. рублей. А ведь лет пять назад на это уходило не более 50 млн. Кроме того, в текущие капитальные ремонты вложили около 100 млн. рублей. 
— До конца года осталось чуть более недели. Можете сказать, сколько электроэнергии выдаст Чебоксар­ская ГЭС за 2007-й?
— Планировалось, что выработка будет на уровне среднемноголетней — 2,1 млрд.
кВт.ч. Но по итогам получим не более 2,05 млрд. Недовыполнение плановых показателей связано с пониженной водностью в меженный период, а также большими объемами холостых сбросов во время весеннего половодья, установленными решениями Федерального агентства водных ресурсов. Регулировочный диапазон Чебоксарского водохранилища, утвержденный в пределах отметок 63,0-63,3 м, недостаточен для суточного регулирования. Тем не менее, работая в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности, мы обязаны произвести столько электро­энергии, сколько предписано графиком. При его нарушении приходится покупать недовыработанную энергию по более высокой цене и поставлять ее на рынок. Это нам невыгодно, но таковы условия рынка.
— Кстати, какова ситуация по вопросу подъема уровня водохранилища?
— Все профильные мини­стерства России дали положительные заключения по экспертизе проекта “Обоснование инвестиций в завершение строительства Чебоксарского гидроузла”. Хотя по некоторым моментам процесс согласования продолжается. Затем предстоит сделать технико-экономиче­ские расчеты, чтобы уточнить затраты, и вынести проект на заседание федерального правительства.
— Слышал, что в следующем году Чебоксарская ГЭС станет филиалом ОАО “ГидроОГК”.
— Да, Чебоксарская ГЭС с 9 января 2008 года, как и большин­ство других российских гидростанций, станет не юридиче­ским лицом, а филиалом федерального ОАО “ГидроОГК”, которое в свою очередь превратится во вторую по  величине в мире гидроэнергетическую компанию.
Алексей МИГУНОВ.