Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трасса для скороходов готова

7

Немногим более четырех месяцев остается до XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе, который состоится в мае следующего года в столице Чувашской Республики — Чебоксарах. О том, как идет подготовка к предстоящим состязаниям скороходов планеты, мы попросили рассказать директора дирекции Кубка мира Валерия ЕФИМОВА. 

 

— Это станет большим событием не только для Чувашии, но и для всей России. Дело в том, что Кубок мира по спортивной ходьбе впервые проводится в нашей стране. За право принять его у себя боролись Германия, Италия, Япония, целый ряд других государств. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) остановил свой выбор на Чувашии. Он принял во внимание заслуги спортсменов республики в развитии данного вида спорта, а также очень успешно проведенный в мае 2003 года Кубок Европы по спортивной ходьбе в Чебоксарах, признанный Европейской легкоатлетиче­ской ассоциацией лучшим соревнованием года.
В подготовке к Кубку мира участвуют все министерства и ведомства. Оргкомитет возглавляет Председатель Кабинета Минист­ров ЧР Сергей Гапликов. Утвержден комплексный план, в котором определены основные организационно-технические мероприятия, сроки их исполнения и ответственные лица. Ведется работа по строительству и реконструкции спортсооружений, объектов социальной, культурной и инженерной инфраструктуры.
Международной федерацией
определены для каждой страны квоты. В сборной России будут не менее двадцати ходоков. Состав команды определится в марте на зимнем чемпионате в Адлере. И мы надеемся, что в нее попадут и ведущие скороходы Чувашии.
В конце декабря в Чебоксары прибудет очередная делегация ИААФ во главе с прославленным прыгуном с шестом Сергеем Бубкой, которая проверит готовность объектов к проведению соревнований.
Трасса соревнований, а расположена она на заливе, где проводился и Кубок Европы, уже готова. По предложению ИААФ ширина ее увеличена на три метра, в местах старта и финиша, на поворотных кругах — на семь с половиной. Уложен каче­ственный мелкозернистый асфальт, заасфальтированы и все площадки под временные сборные конструкции: под шесть трибун на 100 и 200 мест, шатры, в которых будут располагаться спортсмены, арбитры, технический персонал. Лаборатория по допинг-контролю разместится в театре оперы и балета. Для удоб­ства зрителей сделаны два лестничных спуска к заливу. Наблюдать за борьбой атлетов они смогут и по видеоэкранам. Прямая трансляция с трассы будет идти с 21 телекамеры.
— Какое количество участников прибудет в Чебоксары?
— В ИААФ входят 210 федераций, всем уже разосланы приглашения. Мы ожидаем, что приедут около 600 спортсменов из 65 стран мира. В Ла-Корунье (Испания) в 2006-м участ­вовали 450 скороходов. Прибывать делегации начнут 8 мая. В День Победы, 9 мая, на Центральном стадионе Чебоксар состоится торжественная церемония открытия Кубка мира, 10‑11‑го пройдут соревнования. Спортсмены разыграют пять комплектов медалей в личном зачете — отдельно среди юниоров и юниорок на 10 км, среди мужчин и женщин на 20 км и на 50 км среди мужчин, а также кубки за первое, второе, третье места в общекомандном зачете.
Доставят команды чартерными рейсами из Москвы. Принимать их будут аэропорты Чебоксар, Казани, Нижнего Новгорода.
Для участников готовится большая культурная программа. На предприятиях начат выпуск сувенирной продукции. В вузах из числа студентов формируется корпус волонтеров.
Кубок мира проводится в год Олимпийских игр, и для спортсменов это хорошая возможность заявить о себе, выиграть путевку на Игры.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.