Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отвечает заместитель начальника ИФНС России по Новочебоксарску Геннадий Кузьмин

7

Отвечает заместитель начальника ИФНС России по Новочебоксарску Геннадий Кузьмин

Есть отчетность —
есть и предприятие

Имеет ли право налоговый орган самостоятельно ликвидировать организацию?
Василий ПРОКОПЬЕВ.

 

Юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев не представляет документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государ­ственного реестра с прекращением правоспособности. Сведения о решении о предстоящем исключении из госреестра публикуются в журнале “Вестник государственной регистрации”. Если в течение трех месяцев заявлений от юридиче­ского лица, кредиторов или иных заинтересованных лиц не поступит, то налоговый орган вносит запись о его исключении из Единого государ­ственного реестра.
Кстати, на сегодняшний день таких организаций в Новочебоксарске 69, еще 37, к примеру, ООО “Хмель”, “Соната”, “Прайм”, “ДомСтрой”, “Диалог”, “Мага”, ждут своей очереди.

Забывчивость —
не оправдание

Так получилось, что просрочила срок уплаты налога на имущество. Какое “наказание” меня ждет?
Лариса.
За каждый день просрочки начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ (на декабрь 2007 года — 0,0333 проц. от суммы неуплаченного налога). Если самостоятельно долг не будет погашен, материалы направляются в судебные органы, а затем в службу судебных приставов. В данном случае недоимщику дополнительно придется оплатить госпошлину и сумму исполнительского сбора в размере 7 проц. от взыскиваемой суммы.

Исчисляют налоговики
Я уплачиваю налог на приватизированную квартиру. В налоговом уведомлении прописывается сумма, которую должна вносить. Кто ее рассчитывает?
Вера К.
Согласно действующему законодательству обязанность по исчислению налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы. При этом за месяц до установленного законом срока уплаты инспекция направляет налогоплательщику уведомление, содержащее расчет налога с указанием установленного срока уплаты. Исчисляется он на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
К слову, за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым собственником соразмерно его доле, а за помещения, находящиеся в общей совместной собственности без определения долей, — одним из указанных собственников по соглашению. Если стороны не пришли к согласию, то каждый соб­ственник платит в равных долях.

У пенсионеров льгота имеется
Я пенсионер. Имею ли право на льготы по налогу на имущество физических лиц?
Мария Федоровна.
 От уплаты налога на имущество освобождаются Герои Советского Союза и Российской Федерации; лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с дет­ства; участники гражданской и Великой Отече­ственной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии; пенсионеры, многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (на квартиры и жилые дома).