Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Купленный с рук сотовый, скорее всего, украден

7

Случайно узнала, что мой сын приобрел с рук сотовый телефон. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности, если вдруг обнаружится, что мобильное средство связи было краденым?
Валентина Петровна.

Отвечает заместитель прокурора Новочебоксарска
Евгений ПЕТРОВ.

Настоятельно рекомендую всем отказаться от приобретения с рук мобильных телефонов. Аппарат, который купил ваш сын, Валентина Петровна, скорее всего, украден у владельца. А за приобретение или сбыт имуще­ства, заведомо добытого преступным путем, статьей 175 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы.
Кроме того, хотелось бы предостеречь граждан, в первую очередь несовершеннолетних, от излишней доверчивости к людям, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов. Дело в том, что в городе зарегистрировано несколько случаев, когда преступники, представившись сотрудниками милиции, забирали у подростков телефоны под предлогом проверки их по учетам нераскрытых преступлений. В случае, если по этому поводу к вам обратится встреченный на улице незнакомец, попросите его представиться и предъявить служебное удостоверение.