Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Объявлениям на дверях — бой!

6

Я живу в доме по ул. Пионерской. При входе в подъезд жильцы установили дверь с домофоном. Однако радовались красивому виду недолго. Различные организации стали обклеивать стену рядом с дверью (а затем и ее саму) объявлениями.
Организации, где попало расклеивающие листовки, известны. Они сами указывают номера своих телефонов. Так почему же городские власти до сих пор не навели порядок в данном вопросе?

Мария Ивановна.

Отвечает начальник милиции общественной безопасности
ОВД Новочебоксарска Анатолий НИКАНДРОВ

Четыре года назад (24 декабря 2003 года) городское Собрание депутатов утвердило Правила благоустройства территории г. Новочебоксарска. Они устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий. Кстати, в Новочебоксарске имеются 48 щитов и тумб, специально предназначенных для размещения объявлений.
Ответственность за нарушение Правил установлена в соответствии со статьей 10 “Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов” Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”. Согласно ей граждане-нарушители могут быть оштрафованы на сумму до тысячи рублей, а организации — до 20 тысяч рублей. При повторном привлечении к ответ­ственности санкции ужесточаются.
В ноябре одну жительницу города оштрафовали по ст. 10 названного закона на 300 рублей.