Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отвечает Ангелина СМИРНОВА

12

Отвечает начальник управления образования и молодежной политики
администрации г. Новочебоксарска Ангелина СМИРНОВА 

В Чебоксарах возвращаются к старому, а у нас?
Говорят, в Чебоксарах детские сады переходят на старый режим работы, то есть воспитатели будут работать вдвоем поочередно в одной группе. Ожидаются ли такие изменения в Новочебоксарске? Из-за графика, по которому сейчас работают воспитатели, большая текучесть кадров.
Воспитатели.


По этому поводу создана рабочая группа, вопрос изучается.

В ясельных группах
Сколько детей предусмотрено в ясельных группах и сколько воспитателей и нянь должно работать в них? Раньше с 11 часов работали два воспитателя и две няни.
Ирина Петрова.
Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (п. 2.4.1.1249-03) в ясельных группах (дети от 1,5 до 3 лет) предусмотрено не более 15 детей. При существующем режиме работы дет­ских садов по штатному расписанию в ней должны работать младший воспитатель на 1,3 ставки и воспитатель на 1,55 ставки.


По проекту один зал
В детском саду № 17 решили объединить спортивный и музыкальный залы. Имеют ли право в одном зале проводить и спортивные, и музыкальные занятия?
Мама воспитанника.
В детском саду № 17 при строительстве по проекту был предусмотрен один зал для музыкальных и спортивных занятий. Физкультурный появился, когда рождаемость снизилась, и пустующие группы стали использовать как изостудии, спортивные залы.
В настоящее время потребность в устройстве детей в дошкольные учреждения растет, и группы стали приводить в первоначальное состояние.

Проверяют заведующая и медики
Как и кто должен проверять закладку основных продуктов питания на пищеблоке детского сада? Раньше был народный контроль, а сейчас?
О.Иванова.
В дошкольных образовательных учреждениях контроль за закладкой основных продуктов питания осуществляют заведующая и медицинские работники детского сада.