Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Зарплата ниже “минималки”?

12

Здравствуйте! В “Гранях”, № 259 за 25 сентября была опубликована статья Юрия Михайловского, эксперта отдела соцзащиты населения Новочебоксарска, где было написано, цитируем: “...в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ “О минимальном размере оплаты труда” внесено изменение, согласно которому с 1 сентября 2007 года в России установлен МРОТ в сумме 2300 рублей в месяц, ниже которого оплата труда быть не может, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже размера, установленного федеральным законом”.

В статье Михайловского также написано, что “в Чувашской Республике статьей 1 Соглашения о минимальной заработной плате от 1 августа 2007 года республиканской трехсторонней комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений установлена минимальная заработная плата в размере 3295 рублей... Следует учесть, что в соответствии со статьей 2 вышеуказанного Соглашения размер МЗП в Чувашии устанавливается для всех работающих на территории республики в сумме 3295 рублей, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, которые будут получать российскую “минималку” — 2300 рублей”.
Нас, работников детских садов, ознакомили  с тарифной сеткой, согласно которой ставки с 1 по 6 разряд ниже трех тысяч рублей. Почему зарплата некоторых меньше даже российской “минималки”, никто нам не объяснил. Может быть, через газету удастся выяснить, откуда взялась эта тарифная сетка, и узнать,  когда повысят нам зарплату в соответствии с Соглашением?
С уважением к вам, младший обслуживающий персонал одного из детских садов города.

Отвечает начальник управления образования и молодежной политики
Ангелина СМИРНОВА.
На основании постановления главы администрации г. Новочебоксарска № 301 от 9 октября 2007 г. “О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений г. Новочебоксарска Чуваш­ской Республики” уровень оплаты труда работников муниципальных учреждений (за исключением муниципальных общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению новой системы оплаты труда, это МОУ “Гимназия № 6”) повысился на 20 процентов с 1 сентября 2007 года.
Этим же постановлением утверждены тарифные ставки ETC по оплате труда работников муниципальных учреждений Новочебоксарска (см. таблицу).
Дополнительные средства на выполнение Соглашения от 1 августа 2007 года из республиканского бюджета Чуваш­ской Республики в порядке межбюджетных расчетов не выделены. Вопрос решается на уровне Кабинета Министров Чувашской Республики.

Разряды
оплаты труда

1
 

2
 

3
 

4
 

5
 

6
 

7
 

8
 

9
 

10
 

11
 

12
 

13
 

14
 

15
 

16
 

17
 

18
 

Тарифные ставки
(оклады)

1895
 

1971
 

2066
 

2164
 

2403
 

2666
 

2930
 

3220
 

3536
 

3879
 

4249
 

4592
 

4961
 

5331
 

5753
 

6176
 

6651
 

8528
 

 
Отвечает и.о. прокурора Новочебоксарска, старший советник юстиции
Ю.Михайлов.
Сообщаю, что обращение работников детских садов рассмотрено. Статья 4 Соглашения о минимальной заработной плате в Чувашской Республике между Кабинетом Министров Чувашской Республики, объединениями работодателей Чувашской Республики и Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов “Чуваш­рессовпроф” предусматривает, что в случае, если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Чувашской Республики, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представили в уполномоченный орган исполнительной власти Чувашской Республики в области труда мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению.
Согласно списку, представленному Министерством здравоохранения и социального развития ЧР, муниципальные учреждения образования и молодежной политики Новочебоксарска представили соответствующий мотивированный отказ.
В соответствии с действующим Трудовым кодексом под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная же ставка подразумевает фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В части соответствия размера оплаты труда действующему законодательству обращение работников дошкольных учреждений направлено в Государ­ственную инспекцию труда в Чувашской Республике.