Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пиротехника под контролем

9

Приближается Новый год, его скорый приход уже ощущается по... участившимся взрывам петард на улицах. Есть ли контроль за реализацией пиротехнических изделий в городе?
В.Иванова.

Отвечает начальник отдела торговли и предпринимательства администрации Новочебоксарска Фасиха СОЛДАТОВА 

С этого года реализация пиротехнических изделий может осуществляться только в специализированных точках торговли. Таких в Новочебоксарске нет, то есть ни в одном магазине, торговом доме на прилавках не должно быть петард, фейерверков, ракет, фонтанов. Приобретать их горожане смогут на улицах в специальных палатках, которые открываются по согласованию с отделом Государственного пожарного надзора Новочебоксарска.
По распоряжению главы города определены места торговли елками, там же частные предприниматели, юридические лица смогут организовать продажу пиротехнических изделий. Таких точек десять: на Соборной площади, у ТЦ “Новый континент”, “Слобода”, ТД “Дубрава”, “Юраково”, “Ника” (по ул.10-й пятилетки, 35), магазинов “Каблучок”, “Самоцвет”, кафе “Бархан”, в павильоне “Русский фейерверк” (напротив магазина “Анна”). В настоящее время рекомендации отдела Госпожнадзора для организации торговли пиротехникой получили семь предпринимателей.
Запрещена несанкционированная реализация пиротехнических изделий, торговля пиротехникой, не имеющей сертификатов,  а также лицам младше 14 лет. Кроме того, торговать “огненной” новогодней атрибутикой разрешено с 1 по 31 декабря включительно, после этого срока наложен запрет.
Сотрудники отдела Госпожнадзора, ОВД,  горадминистрации планируют проведение совместных рейдов. Если во время проверок обнаружатся отступления от данных правил, на основании ст.17 Административного кодекса РФ нарушителей
оштрафуют, а товар их будет изъят.