Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что такое конвертация?

12

При приеме на работу спросили, проведена ли мне конвертация. Я хотела узнать, что это такое, для чего проводится оценка пенсионных прав?
Валентина Миронова.

Отвечает начальник Управления Пенсионного Фонда России
в Новочебоксарске Иван Леонтьев 

В соответствии с Законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” предусмотрена конвертация (преобразование) пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных в условиях ранее действовавшего пенсионного  законодатель­ства, в денежное выражение — в начальный пенсионный капитал. Она производится по состоянию на 1 января 2002 года  — на дату начала пенсионной реформы в РФ. Полученная сумма начального пенсионного капитала включается в ваш лицевой счет и ежегодно конвертируется.
 Начиная с 2002 года работодатели за вас уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд. При выходе на пенсию начальный пенсионный капитал будет суммироваться со страховыми взносами, уплаченными с 1 января 2002 года. Вместе они составят расчетный  пенсионный капитал, из которого определяется страховая часть вашей трудовой пенсии.  Для этого и нужно оценить ваши пенсионные права.
За большинство  граждан необходимые документы в ПФ работодатели уже представили. Если за вас это не сделали по прежнему месту работы, вы можете самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд, имея при себе трудовую книжку и другие документы о стаже.