Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Строманта не переносит холод

15

У меня есть растение строманта. Это декоративный цветок, но у него все нижние листья, начиная с кончиков, начали желтеть, потом полностью стали желто-оранжевыми, затем засохли. Что случилось?
Н.МИХЕЕВА.
 

Отвечает Ольга Терентьева

Действительно, строманта кроваво-красная — высокодекоративное растение с листьями изумительной окраски: сверху они зеленые с бело-желтыми полосами, а снизу красно-вишневого цвета.
Строманта теплолюбива, так как родом из тропиков. Поэтому оптимальной для нее считается температура: летом — 20-30 градусов, зимой — 18-20, но не ниже 18 градусов. Она не переносит сквозняков и резких перепадов температуры. В зимнее время строманту надо оберегать от холодного воздуха. Освещение также для нее немаловажно. Хотя она относится к теневыносливым растениям, это не значит, что она любит тень. Ведь большинству ее видов требуется интенсивное освещение.
А теперь о том, чем может болеть ваша строманта. Если воздух сухой, а сейчас в связи с отоплением это так, растение замедляет рост, а концы листьев становятся коричневыми и сухими. Причиной может быть и наличие на растении красного клеща. Если это так, то цветок следует обработать инсектицидом. При избытке или недостатке питательных веществ в почве концы листьев становятся желто-коричневыми.
Если полив недостаточен, то листья сворачиваются и даже по­крываются пятнами. Потому почва должна быть все время влажной. Листья сворачиваются в трубочку, стебли сгибаются в разные стороны от пересушки почвы или если в помещении слишком холодно.
Итак, чтобы строманта не болела, она должна быть вовремя полита, ее надо  опрыскивать от вредителей, не допускать понижения температуры.