Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Теперь и национальный мюзикл

7

Громом аплодисментов и криками “Браво!” завершился 14 декабря в Чуваш­ской государственной филармонии рабочий показ первого национального мюзикла “Нарспи”.

Трагическая история любви, вышедшая из-под пера классика чуваш­ской литературы Константина Иванова и положенная на музыку известным чувашским композитором Николаем Казаковым, оказалась очень понятной и близкой не только исполнителям нового музыкального произведения, но и пришедшим на прогон студентам чебоксарских учебных заведений.
Безусловно, законы жанра диктуют свои условия, поэтому поначалу было непривычно видеть, к примеру, Сетнера, Тахтамана и его друзей в джинсах, а также современную пластику танцев. Но сильные, чистые голоса исполнителей, их актер­ское мастер­ство, сюжет драматического произведения быстро заставили забыть об этих “мелочах”.
“В этом году происходят потрясающие вещи, — сказала после спектакля в интервью “Граням” министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архив­ного дела ЧР Наталья Володина. — В культурном поле Чувашии появились новые национальные балет, опера и вот сегодня мюзикл. Это показатель того, что мы находимся в культурном прорыве. Блестящая премьера мюзикла еще ждет нас впереди, в новом году.   Мы увидели необычный, нетрадиционный показ  классической поэмы Константина Иванова “Нарспи” благодаря Борису Чиндыкову (автор либретто) и Николаю Казакову. Получилась потрясающая вещь. Мне кажется, в ХХ веке она могла не состояться, хоть и написана 20 лет назад: не поняли и не приняли бы. А вот сегодня, в XXI веке, новое звучание, новое прочтение, наверное, вовремя, потому что общество теряет моральные устои, растрачивает нравственность. И оно должно задуматься: а правильно ли мы живем, не совершаем ли ошибок?
Я очень рада, что на театральную сцену пришли   молодые актеры. Давно пора новым творческим личностям выходить на подмостки, потому что зав­трашний день страны — это сегодняшняя молодежь”.
Светлана ИСАЕВА.
P.S. Партию Сетнера в мюзикле исполнил новочебоксарец, воспитанник преподавателя детской школы искусств, заслуженного работника культуры ЧР Ольги Малеевой Александр Васильев.