Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Действуй, сестра!

9

“Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя благословить”, — поется в известной песне. К сожалению, пора эта сопровождается у многих целым букетом заболеваний. И зачастую проблемы встают не только перед больными людьми, с ними приходится сталкиваться и их окружению. Основной вопрос — как обеспечить уход за близкими? — может породить множество трудностей, испортить отношения между родственниками, стать практиче­ски неразрешимым.
До поры до времени чув­ство, граничащее с безысходностью, настигало многих, попавших в такую ситуацию горожан. Сиделка не всегда была выходом. Но пять лет назад вопрос этот в Новочебоксарске был снят с повестки дня — открылось отделение се­стринского ухода.

 “А теперь примите витамины”. Фото Валерия Бакланова.

Приход близких всегда приятен.

 “Федотыч меня не забывает...”  

Тогда, в январе 2003 года, в муниципальный заказ для этого отделения были заложены 15 коек. Их число по сию пору осталось неизменным, но, по словам заведующего Петра Федотовича Федотова, они вполне удовлетворяют потребности города.
Сегодня отделение находится в одном из зданий горбольницы по ул. Коммунистической, 27, занимая половину третьего этажа. Просторные светлые палаты, трехразовое питание, телевизор, холодильник, на полтора десятка человек — один врач (он же заведующий), четыре медицинских сестры, санитарки, круглосуточный пост медсестры. О чем еще можно мечтать, лежа в стационаре?
Здешние пациенты, без­условно, отличаются от тех, кто лечится в других отделениях. Где еще вы можете увидеть человека, который практически не покидает пределов больницы уже четыре года? Николай Герасимович из их числа. Занимает он отдель­ную палату с холодильником. “Гостит” здесь по соб­ственной инициативе. Нет, участник Великой Отечественной не одинок, его часто навещают сын, внуки, правнуки, которых он одаривает гостинцами. “Мне тут спокойно, — рассказывает нам жизнерадостный Николай Герасимович. — Хожу, телевизор смотрю, особенно нравится “Поле чудес” с Якубовичем. Здоровье, слава Богу, хорошее. Хоть в футбол играй. Федотыч (заведующий. — Авт.) меня не забывает, навещает, измеряет давление”.
Конечно же, такие пациенты, как Николай Герасимович, в отделении редкость. Большинство требует постоянного ухода, каких-то лечебных процедур, кормления, ведь некоторые попадают сюда не только потому, что стары и немощны, но из травматологического, неврологического, нейрохирургического отделений. Есть и лежачие.
“Недавно отделению выделили противопролежневую систему — матрас с компрессором, — рассказывает старшая медсестра Татьяна Александровна Еремина, которая вместе с Петром Федотовичем открывала отделение пять лет назад. — Тут же положили на него дедушку с сахарным диабетом. Мы рады любой помощи. Родственники больных сделали ремонт в двух палатах, подарили кровати, четыре кресла, стиральную машину-автомат, моющие сред­ства, дезодоранты, купили тюль, гардины. За пять лет ни одной жалобы от них не слышали. Наоборот, “Что бы мы без вас делали?” — часто говорят родственники”.
Несмотря на то, что работа в отделении не из легких, коллектив стабильный, текучести кадров нет. Объясняется это, наверное, и тем, что трудятся здесь медсестры, уже немало повидавшие на своем веку, а потому понимающие чужую боль, умеющие сочувствовать. Ухаживают за больными все. Накормить, побрить, постричь может и заведующий отделением, если в это время свободен, — не делят тут работу на “белую” и “черную”.
Светлана ИСАЕВА.