Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сельские поселения обрели второе дыхание

7

Вчера в Новочебоксарск съехались 313 глав городов, районов и сельских поселений. В Центре развития творчества детей и юношества состоялся второй съезд Совета муниципальных образований республики.

Президент Чувашии Николай Федоров и министр здравоохранения и социального развития ЧР Нина Cуслонова вручают ключи от машины “ока” участнику войны Илье Ивановичу Иванову.   

В работе форума приняли участие Президент Чувашии Николай Федоров, Председатель Кабинета Министров Сергей Гапликов, спикер Госсовета Михаил Михайловский, министры, депутаты. Перед началом заседания у ЦРТДиЮ Николай Васильевич вручил ключи от автомашин “Ока” десяти участникам Великой Отечественной войны. Среди них и новочебоксарец Илья Иванович Иванов, награжденный за ратные подвиги пятью орденами.
Съезд подвел итоги двухлетней работы Совета муниципальных образований. Главы поселений отметили, что реформирование системы самоуправления положительно отражается на жизни и деятельности больших и малых населенных пунктов. Хотя проблем еще достаточно, с той поддержкой, которую оказывают муниципальным образованиям власти республики, они решаются быстрее. Поселения благоустраиваются, к ним подводятся дороги, водоснабжение, газ. Почти в каждом есть библиотека, клуб.
Подвел итоги прениям Президент Николай Федоров. Касаясь темы прошедших выборов в Госдуму РФ, он заметил, что “гордится гражданской позицией народа Чувашии, его нрав­ственными устоями и прогрессивностью”. Избиратели республики убедительным большинством — почти в 430 тысяч голосов — поддержали партию “Единая Россия”.
“В результате выборов  наши граждане выдали представителям “Единой России” 3 полноценных мандата. Стоит особо подчеркнуть, что “вес” каждого мандата в целом по России составил порядка 140 тысяч голосов избирателей. И вот что примечательно: ни одна другая партия не набрала в Чувашии необходимого числа голосов даже для одного мандата!
В этом свете стоит обратить внимание на то, как одной партии, не набравшей необходимого числа голосов в Чувашии, пришлось “добирать” еще более
50 тысяч голосов в других регионах России, чтобы получить “мандат”. Аналогичная участь постигла и членов другой партии: они набрали еще меньше голосов, и им пришлось “искать” уже 70 тысяч посторонних голосов за пределами республики, что ставит, с моей точки зрения, под сомнение легитимность самого такого мандата и право депутата в Госдуме называть себя представителем народа Чувашии”, — подчеркнул Президент.
Съезд избрал новый состав правления Совета муниципальных образований, внес изменения в Устав.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.